ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде скоро начнут строительство ледовой арены

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    В Ужгороде появится ледовая арена

    В Ужгороде собираются начинать строительство зимнего дворца, уже подписаны бумаги изготовлен эскизный проект.

    Прошло уже два года, как в Ужгороде заговорили о строительстве современной ледовой арены. Строить собирались на территории стадиона «Авангард». Однако долгое время строительство все никак не могли начать. Сначала был конфликт с Федерацией футбола, затем - кадровая чехарда в ДЮСШ, на балансе которого находится земельный участок. Однако недавно появились хорошие новости. Наконец проект начали воплощать в жизнь.

    Как рассказал председатель Федерации хоккея Закарпатья и один из основных инвесторов проекта Василий Ябрик, с помощью руководства области дело сдвинулось с места. «Инвесторы наконец подписали инвестиционные соглашения с представителями власти - с председателем облсовета Михаилом Ривис, начальником управления молодежи и спорта Закарпатской ОГА Виталием Ерфан и новым руководителем ДЮСШ - Степаном Молнаром. Как вы знаете, почти год в областной детско-юношеской спортивной школе не было директора. Был и.о., а в таком статусе руководитель не мог юридически подписать инвестиционное соглашение. Поэтому как только утвердили директора ДЮСШ, мы подписали все необходимые бумаги. Также, особое внимание хотелось бы выразить руководителю нашей области - Геннадию Геннадьевич Москалю, который внес личный большой вклад в это дело и помог инвесторам по реализации данного проекта.

    Эти соглашения дают гарантию инвесторам, земельный участок, принадлежащий городу, и находится в пользовании областного ДЮСШ, компания-инвестор «Ice Land», согласно условиям договора, сможет беспрепятственно застроить. И таким образом разместить на ней спортивный объект с современной инфраструктурой согласно генплану города. Инвесторы по договору передадут в собственность ДЮСШ несколько помещений, и выделят в определенные дни спецгодины для учащихся спортивной школы, чтобы они имели возможность заниматься бесплатно на льду. Юридических препятствий нет, поэтому инвестор может приступать к реализации проекта », - заверил В. Ябрик.

    По его словам, уже есть разработанный сам эскизный проект арены. Его изготовила чешская фирма «OSA Projekt». В этих специалистов есть большой опыт строительства подобных спортивных сооружений с ледовой составляющей в Словакии, Чехии и других странах Европы. Теперь слово за украинским проектировочной компанией, которая имеет изготовить архитектурно-конструктивный проект согласно требованиям украинского законодательства. И на основании этого выбран в будущем генподрядчик будет строить этот спортивный комплекс. По договоренности с чешской фирмой все время проектирования и строительства они будут сотрудничать с инвестором, выполняя роль консультантов, для обеспечения основных требований инвестора. А именно - многофункциональная спортивная арена должна быть современного типа, соответствовать европейским нормам, быть энергоэффективной и самоокупаемой.

    Ранее уже был представлен жителям края эскизный проект арены, но, к сожалению, инвесторы были вынуждены забраковать его из причин устарелости и несоответствия основным требованиям. Вполне возможно, что уже весной начнется строительство.

    Новый эскиз арены будет представлен в течение месяца. Известно одно - это будет масштабная арена площадью около 10 000 кв. м., которая будет 5 этажей, куда будет входить каток, спа и реабилитация, ресторан-столовая, спортивный отель, детский центр. Для турниров и соревнований предусмотрено 10 раздевалку, 2 из которых соответствуют самым профессиональным командам, которые также могут проводить на территории комплекса свои сборы, ведь инфраструктура этом полностью отвечать. Что касается ледовой площадки, то это будет олимпийского стандарта каток - 30м на 60 метров.

    «Будем строить этапами, - признался В. Ябрик, - но это еще не окончательное решение. Не исключаем и одновременно строительство всего комплекса, все будет зависеть от того, как удастся привлечь остальных инвесторов, для которых основным показателем является рентабельность собственного капитала. Только после просчета бизнес-плана, мы сможем ответить другим инвесторам на этот вопрос. Сам бизнес-план планируем представить до конца этого года. Согласно проектных расчетов, это будет лучший подобный объект на Западной Украине ».

    Кстати, если проанализировать историю того же хоккея на Закарпатье, то можно понять, что именно стандартной крытого катка не хватало чтобы эта игра развивалась у нас не хуже соседней Словакии.

    Ведь даже при отсутствии хорошего льда ужгородская команда играла в чемпионате СССР (1946), а потренировавшись на катке, вдвое меньшем стандартного (речь идет о Падиюн), ужгородские ребята смогли удивить всю Европу: ребята были лучше словацкие команды. Трудно представить, каких высот ужгородские хоккеисты и фигуристы смогут достичь в условиях тренировки на большом качественном катке олимпийского образца.

    Денис Фазекаш


    В Ужгороде построят зимний дворец олимпийского образца

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це відвернуло частково увагу ЗМІ від підготовки до виборів і їх фальсифікацій.