ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье находится уникальное озеро с чертовщинкой

    23 апреля 2024 вторник
    76 переглядів
    Мини-озеро в Широком, как живописное, так и загадочное

    В Карпатах насчитывается 32 озера. Конечно, из них самое известное - Синевир. Хотя есть немало других, заслуживающих внимания. Одно из них расположено в урочище Широкое - на границе Межгорского и Иршавского районов, точнее - в горной цепи, что их разделяет.

    Это озеро крошечное и безымянное, но по-своему живописное - прислонилось к буковой опушке. В теплую пору им любуются любители отдыха в горах, потому что рядом проходит маркированный туристический маршрут. По высоте над уровнем моря оно опережает Синевирськое озеро. Об этом можно судить по местонахождению его между горой Кук (1361 м) и Боржавским нагорьем с пиком на горе Великий Верх (1598 м).

    Безвестное озеро тоже овеяно легендами и всякими слухами, которые из поколения в поколение рассказывают жители окрестных сел Река, Тюшка, Лозянский, откуда к водоему чуть больше часа пешком. Одни говорят, что здесь собираются лесные нимфы, а другие утверждают, что колдуют ведьмы-Магеры, которых на местном говоре чаще именуют босорканя. Даже находились люди, которые готовы были поклясться, что им в высокогорном озере мерещились милые русалки-нимфы или страшные гарпии-фурии, которые знаются с нечистой силой. Словом, мини-озеро в Широком, как живописное, так и загадочное.

    Неизведанные тайны ужгородского карьера (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору