ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

3D-реконструкция: Середнянский замок Тамплиеров (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    164 переглядів
    Середнянский замок Тамплиеров в Закарпатье

    Единственный в Украине Замок тамплиеров находится в Закарпатье - Середнянский замок. Он собой представляет четырехугольную башню донжон (или башня последней обороны) которую использовали только в самых тяжелых случаях. В мирное время основное его назначение это - таможенный пост который контролировал соляные пути в этом районе.

    Инженерное решение типичное для таких сооружений того времени. Вокруг башни имели место валы и рвы, а также стена высотой до 4 метров с полукруглыми башнями по углам, следы которых на данный момент уже не сохранились. Первый камень замка был заложен в 1146 году на средства Фруа где Барманье, а прообразом послужили древнеримские пограничные сторожевые башни на Рейне и Дунае.

    После ликвидации ордена тамплиеров 1312 начался передел собственности здешних земель между венгерским королем и несколькими родами, один из которых были род Другетов. В 15 веке борьба Другетив достигла своего апогея с родом Палочи, тогда Другеты вынуждены были уступить замком. В 1526 году в битве с турками погибает последний представитель рода Палочи и замок переходит к роду Добо. Именно в этот период крае начинает активно развиваться виноградарство и создаются самые винные подвалы.

    До 18 века замок многократно еще менял своих хозяев, но для истории навсегда этот замок останется Замком Ордена Тамплиеров.


    Смотрите также:
    3D-реконструкция: Ужгородский Кафедральный Собор в ХІХ веке (ВИДЕО)
    3D-реконструкция: Величественный Невицкий замок (ФОТО, ВИДЕО)
    3D-реконструкция: Замок Хуст (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору