ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Альпинисты из Закарпатья поднялись на самую высокую вершину Альп (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    Закарпатцы покорили вершину Западных Альп

    На днях группа альпинистов из Закарпатья поднялась на самую высокую вершину Альп - гору Монблан, высота которой - 4808,73 м.

    Штурм высшей точки Западной Европы с базового лагеря на высоте 3750 м в обе стороны занял примерно 15 часов.

    Участники экспедиции - трое ужгородцев, мукачивець, житель Черновцов и собственно хустянин - выбрали для себя сложный маршрут: штурмовали Монблан со стороны Италии, где подъем гораздо труднее. Большинство альпинистов для безопасности выбирают восхождение на гору с французской территории.

    По словам Андрея Козыря, к счастью, все обошлось без приключений, ведь на самом деле Монблан - достаточно серьезная гора, там ежегодно в результате схода лавин кто погибает. Способствовала экстремальной путешествии и погода.

    "В целом путешествие длилась неделю, собственно в горах провели 5 дней, и это было незабываемо. Я всегда восхищался горами. Первой покоренной вершиной стала Хустская знаменитая Замковая гора - (смеется). Впоследствии в списке появились Татры. Но самым большим достижением является Монблан , аж дух захватывает от увиденного красоты. Конечно, время было очень опасно и страшно, ведь на леднике много трещин глубиной от 5-и до 200 м, а то и больше. Но это того стоит! ", - делится впечатлениями хустский альпинист.

    Напомним, закарпатка Ирина Галай стала первой украинской, которая преодолела самую высокую вершину мира - Эверест (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору