ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Безвиз для Украины снова под угрозой

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    В ЕП зарегистрировано предложение отказать Украине в безвизовом режиме

    В профильном комитете Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) прогнозируемо зарегистрированы поправки в доклад о предоставлении Украине безвизового режима, которыми предлагается отклонить это предложение.

    Поправки внесли депутаты Европарламента антиевропейского, националистического течения Беатрис фон Шторх (Германия, группа "Европа свободы и прямой демократии") и Удо Фойгт (не входит ни в одну группу, член "Национал-демократической партии" Германии).

    Другие политические группы ЕП не предоставили поправки, поддержав доклад во время первого обсуждения, которое состоялось 5 сентября.

    Такая же ситуация была и вокруг доклада о предоставлении безвизового режима Грузии, который Комитет поддержал 5 сентября. Такие поправки, внесенные фон Шторх, были отклонены при голосовании. Поэтому ожидается, что поправки в доклад по Украине не наберут необходимых голосов.

    В общем в доклад депутата Марии Габриэль (группа европейских народников) "Об исключении Украины из списка третьих стран, граждане которых должны при пересечении внешних границ иметь визу" внесены семь поправок.

    В частности, поправкой №2 Шторх предлагает вместо "(ЕП) Принимает свою позицию в первом чтении, принимая предложение Комиссии", написать "отклонил предложение Комиссии".

    Четвертой поправкой этот евродепутат предлагает удалить из доклада абзац, в котором говорится о том, что Украина выполнила все требования Плана действий по либерализации визового режима, и поэтому отвечает критериям страны, граждане которой должны быть освобождены от получения виз.

    А евродепутат Фойгт предлагает изменить этот абзац, переписав его следующим образом: "(ЕП) считает, что Украина выполнила критерии для того, чтобы ее граждане были освобождены от необходимости иметь визы, путешествуя по территории стран-членов ЕС".

    Доклад будет вынесен на голосование в рамках заседания Комитета LIBE 26 сентября.

    Напомним, вопрос предоставления Украине безвизового режима рассмотрят 11 октября на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза.

    Евродепутат из Закарпатья призвала Евросоюз ввести безвизовый режим с Украиной

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пенсионеры просят повременить, и не вводить безвиз зимой, т.к. денег нехватает не только на поездку в Испанию, но и на комуслуги, еду и лекарства.