ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия может присоединить к себе Закарпатье, Польша и Румыния не отстают

    20 апреля 2024 суббота
    109 переглядів
    У нас достаточно сил, которые не позволят реализовать такой сценарий - Маломуж

    Россия предпримет попытки социальной дестабилизации ситуации в Украине, что может привести к потере новых территорий, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

    Президент РФ Владимир Путин намерен заморозить конфликт на Донбассе. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, комментируя подписание трехсторонней контактной группой документа о разведении сторон на Донбассе.

    "Путин ведет переговоры с западными лидерами, поставив для себя цель заморозить конфликт на Донбассе. Согласие Украины вести переговоры напрямую с боевиками дает им статус "стороны конфликта". Не исключено, что потом будет принят закон о выборах на оккупированных территориях и пройдет голосование. Таким образом, это все законсервируется. Россия согласилась на этот сценарий, поэтому делает вид, что одобряет перемирие. Этот формат будут лоббировать и европейские представители. В итоге Донбасс станет как Приднестровье, Абхазия или Южная Осетия. Это сценарий РФ", – отметил Маломуж.

    По его мнению, политическая ситуация в Украине не позволит реализовать сценарий России.

    "Мы предлагали более широкий формат для выхода на реальное урегулирование ситуации, но в условиях выборов в США и Германии, его реализовать не удалось. Конечно, политическая ситуация в Украине не позволит реализовать российский сценарий. Просто даже потому, что для этого нужно будет принять ряд законодательных актов. Это же не только на уровне президента решается. К примеру, парламенту необходимо тогда вносить изменения в Конституцию, одобрить "особый статус" Донбасса. Понятное дело, что этого не произойдет. То есть вряд ли президент сейчас решится пойти на такой шаг", – подчеркнул Маломуж.

    Он считает, что РФ будет работать над обеспечением социальной нестабильности в Украине.

    "Россия попытается добиться своего, прибегнув к более радикальным действиям на востоке. Тем самым они будут оказывать давление на Украину. Помимо этого, Москва предпримет попытки социальной дестабилизации ситуации в Украине, когда пойдут новые платежки. Разные политические партии уже к этому готовятся. Как прогнозируют наши коллеги из Европы и США, это может привести к серьезным последствиям. В частности, к власти могут прийти пророссийские силы. Также социальная нестабильность может привести к потере новых территорий, причем не только на востоке страны", – заявил Маломуж.

    По его словам, ряд европейских стран не исключают возможности присоединения к себе западных областей Украины.

    "Об этом также говорят и наши западные партнеры. В худшем варианте наши соседи могут принять в свой состав некоторые украинские регионы. Это, конечно, неофициально, но такой вариант не исключается. Польша, Румыния и Венгрия рассматривают вариант присоединения западных областей Украины. К такому шагу они могут прибегнуть, если ситуация в Украине в плане безопасности не стабилизируется, но это совсем крайний случай. Как бы там ни было, во время встреч мы четко заявляем представителям этих стран, что у нас достаточно сил, которые не позволят реализовать такой сценарий", – отметил Маломуж.

    По его мнению, нынешние форматы переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе успехом не увенчаются.

    "Европа не хочет дестабилизации ситуации в Украине, а тем более продолжения войны, поэтому они идут по простому сценарию – выполнение Минских договоренностей и консервация конфликта. Я думаю, что нам нужно выходить на более широкий формат. Он позволит обеспечить решение системных проблем в глобальном смысле. Пока речь идет о двухстороннем и трехстороннем уровне переговоров, Россия будет настаивать на реализации своего сценария", – резюмировал Маломуж.

    На заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о разведении сил и средств конфликтующих сторон на Донбассе.

    Подписание соглашения о разведении сторон 14 сентября во время визита в Киев анонсировал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.

    Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

    В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

    13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

    Украина и Россия подписали соглашение о разведении войск на Донбассе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    із маломужа такый фішкариш, ги із мене римськый папа. на якых фактах базуєся фантазія того безпекаша? вто, што робит руссія, вто булше не ізробит нитко, бо таку силу, ги типирькы маскалі демонструвут, таку силу не має булш нитко. придністровья, абхазія і осетія, крим, ото є ништо иншаке ги реанімаційні симтомы із стану летаргії бывшої сверхдержавы. ці буде руссія іще раз сверхдержавув, залежит уд тых держав, котрі мали із нив великый торговый баланс. кить экономіка руссії буде "на дні", тугды і її воєнна мощь буде у гробу. айбо німці тай франц

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Европарламенте зарегистрированы поправки, целью которых является недопущение решения об отмене визового режима Евросоюза с украиной, сообщает Укринформ.
    Авторами поправок к проекту доклада, который предлагает отменить визовые требования, являются два депутата Европарламента от Германии, которые представляют националистические политические силы,.