ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В США накаляются протесты афроамериканцев, введен режим чрезвычайного положения

    28 марта 2024 четверг
    87 переглядів
    Из-за беспорядков в городе Шарлотт в США объявили чрезвычайное положение

    В городе Шарлотт американского штата Северная Каролина по итогам второй ночи протестов как минимум девять человек получили ранения, 44 арестовано. Губернатор штата ввел режим чрезвычайного положения в городе, в котором со вторника продолжаются массовые беспорядки.

    После совершенного здесь убийства полицейскими афроамериканца Кита Ламонта Скотта на улицы вышли тысячи протестующих. Поначалу демонстрация под лозунгами «Жизни черных имеют значение» и «Прекратите нас убивать» проходила мирно. Однако затем начались столкновения с полицейскими. Пострадали более 20 стражей порядка.

    Протестующие бросали в полицейских бутылки и петарды, били окна и витрины, поджигали автомобили. Несколько магазинов подверглись разграблению. В пятизвездочном отеле Hyatt вдребезги разнесли стеклянные двери и окна, были избиты двое сотрудников. На короткое время манифестанты заблокировали автотрассу национального значения.

    Противостояния демонстрантов и полиции продолжаются вторые сутки. В ходе столкновений полицейские используют слезоточивый газ. Для разгона демонстрантов в ход идут также резиновые пули, уточнил глава полиции города Шарлотт Кер Путни.

    Ранее сообщалось, что Кит Скотт был убит гражданским лицом, однако, в четверг выяснилось, что в него стрелял полицейский. Это уже не первое подобное убийство в веренице случаев, которые прокатились по разным штатам.

    Глава полиции города также уточнил, что в городе, несмотря на массовые беспорядки на улицах, пока не планируют вводить комендантский час.

    Напомним, что 7 августа в Чикаго начались демонстрации против копов, застреливших темнокожего подростка. Протестующие держали в руках плакаты и выкрикивали лозунги "Копы, перестаньте убивать нас" и "Остановите расистский полицейский террор".

    28-летнего жителя Чикаго Антонио Перкинса кто-то убил прямо во время прямой трансляции, которую парень вел на своей странице в Facebook.

    Ведется расследование обстоятельств гибели 43-летнего Кита Ламонта Скотта. В полиции утверждают, что у него при себе было оружие и он представлял «непосредственную смертельную угрозу». По словам полицейских, они несколько раз просили мужчину бросить пистолет и лишь после того, как он не подчинился, открыли огонь.

    Родственники убитого настаивают на том, что Кит, отец семерых детей, не был вооружен и держал в руках не пистолет, а книгу. В частности, дочь Скотта заявила, что отец читал книгу в своей машине, ожидая сына, который должен был подъехать на школьном автобусе.

    Напомним, президент США Барак Обама выступил за усиление контроля за оборотом оружия в своей стране. По словам президента, массовые убийства могут продолжиться в том случае, если США не примут мер по контролю доморощенного терроризма и насилия с применением оружия.

    В США полицейские пристрелили девушку с дробовиком, которая транслировала их конфликт в Facebook

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору