ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вашингтон окончательно дискредитировал себя в Сирии

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Cудьба Сирии будет решаться на поле боя

    Как отмечает постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи в своей новой статье, сегодня западные СМИ с сожалением отмечают, что попытка заключить перемирие в Сирии, судя по всему, провалилась, потому что российские и сирийские самолеты наносят удары по позициям «умеренных» боевиков в районе Алеппо.

    Автор задается вопросом: почему, если Вашингтон так хочет мира для сирийского народа, он заявлял о своих намерениях свергнуть легитимного сирийского президента задолго до начала конфликта, нисколько не стесняясь своих намерений по использованию радикальных сил?

    Мало сожаления вызвал у западных журналистов и тот факт, что «случайный» налет американских ВВС на позиции сирийский военных «случайно» помог боевикам ДАИШ захватить стратегически важный пункт, практически похоронив перемирие.

    Более того, «умеренные» боевики, страдающие от налетов российской и сирийской авиации, а именно члены террористической организации Джабхат Аль-Нусра не только официально поддерживались Вашингтоном в одно время, но и были признаны «защитниками демократии» в другое.

    Вашингтон окончательно дискредитировал себя своими путаными действиями и заявлениями, отмечает автор. А потому судьба сирийского государства будет теперь решаться на поле боя.

    Министерства иностранных дел крупнейших стран ЕС, а также США призвали Россию принять экстренные шаги для планомерной реализации режима прекращения огня в Сирии. Информация о таком заявлении появилась на официальном сайте Госдепа США.

    Со стороны РФ должны быть предприняты экстраординарные меры в сфере использования дипломатического авторитета в Сирии. Подобный шаг требуется от России, чтобы осуществить план по прекращению огня между вооруженными группировками. Данную позицию поддержали представители ЕС.

    Также, на сайте Госдепа появился призыв ведомства ко всем оппозиционным организациям в Сирии прекратить сотрудничество с группировкой «Джебхат ан-Нусра»*.

    В начале сентября этого года между Россией и США было подписано соглашение по совместному урегулированию ситуации в Сирии. Одним из пунктов данного документа является обязательное условие для США указать все лояльные к существующему сирийскому правительству группировки, так называемых представителей «умеренной» оппозиции, а также способствовать их отделению от террористической организации «Джебхат ан-Нусры» (запрещенной в России).

    Однако, у российской стороны есть опасения, что в данные списки США не только внесли часть террористических группировок, но и не собираются настаивать на их отделении от запрещенных. Ранее эти опасения высказал глав МИД РФ Сергей Лавров, а теперь и государственный деятель Алексей Пушков на своей страничке в Twitter.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору