ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подводные камни бюджета на 2017 год (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    Бюджет-2017 построен на фактически несуществующих средствах

    В этом году есть все шансы, что депутаты примут государственный бюджет на 2017 год взвешенно и не спеша, по крайней мере правительство уже предоставило его народным избранникам, которые успели принять документ в первом чтении.



    В четверг совет принял бюджет на 2017 год в первом чтении. Но чиновники уже его окрестили "бюджетом честности", хотя известно, что он частично построен на фактически несуществующих средствах.


    В доходной части - более 10 млрд гривен из спецконфискации активов Януковича. Однако закона, который позволит получить деньги президента-беглеца, до сих пор нет. Парламент не может его принять уже полгода.


    А еще в Кабмине надеются пополнить бюджет за счет продажи государственных предприятий - с этого хотят получить 17 миллиардов. Еще перед голосованием за бюджет правительства убеждали, что без изменений в Налоговый кодекс принимать его нельзя.


    Речь идет об увеличении акциза на алкоголь и табак на 30%. И уменьшение ренты для газодобывающих компаний на сумму почти 10 млрд гривен. Парламент эти законопроекты еще не рассматривал, но они уже учтены в проголосованном бюджете.


    Премьер обещал, что изменения в Налоговый кодекс примут на этой неделе, но депутаты этого еще не сделали.


    Принятие налогового законодательства влияет на показатели бюджета особенно когда это касается ставок налогов. В меньшей степени влияет, когда касается улучшения администрирования, - рассказал экс-министр экономики и торговли Украины Анатолий Максюта.


    Важнейшие предусмотрены изменения - это ликвидация налоговой милиции и перевод баз данных от фискалов к Минфина, также упрощается процедура возмещения НДС.


    Кроме того, Минфин предложил, чтобы десятки счетов, на которые бизнесмены платят налоги превратили в единый. По их мнению, это упростит жизнь бизнесу, но это решение, по словам нардепа Андрея Журжия, блокирует председатель Налогового комитета от БПП Нина Южанина.


    К тому же, в изменениях могут предусмотреть налогообложения аграрного бизнеса - у сельхозпроизводителей производителей могут забрать спецрежим налогообложения и перевести на общие условия.


    Экс-министр экономики и торговли Украины Анатолий Максюта отметил, что более катастрофично для бизнеса - это ожидание новых изменений и колебания налоговых ставок.


    Для того, чтобы экономика росла, правительство прекратить налоговое наступление на малый и средний бизнес и наконец сосредоточить внимание на крупных предприятиях и разработать так называемое "антиоффшорное" законодательство, которое не могут принять уже несколько лет.







    Бюджет-2017: Нардепы одобрили нашумевший проект главной сметы страны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору