ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль рассказал о контрабанде из зоны АТО

    25 апреля 2024 четверг
    110 переглядів
    Кто из Украины нелегально торгует с «Хамадеей»?

    Геннадий Москаль прокомментировал материал российского издания «Новая газета» о контрабандных потоках в зоне АТО, которые доходят до западных областей Украины, в том числе и на Закарпатье.

    - На Закарпатье налажена двусторонняя система контроля за перемещением товаров через государственную границу. Ежесуточно идет сверка о задержании контрабанды между таможенниками и пограничниками Украины и соответствующими службами Словакии, Венгрии, Румынии и Польши.
    Силовые структуры соседних стран, оснащенные по последнему слову техники, имеют больше возможностей проявлять незаконно перемещаемый товар. И тот факт, что громких задержаний пропущенной из Украины контрабанды в последнее время не было, свидетельствует, что благодаря жесткой дисциплине и эффективной борьбе со взяточничеством ситуацию удалось выровнять. Что касается данных «Новой газеты» (кстати, оппозиционной к Кремлю) о перемещении на подконтрольную Украине территорию контрафактных табачных изделий фабрики «Хамадей» с оккупированного Донецка, то это отвечает действительности.

    Сигареты с «Хамадеей» несколько раз задерживались таможенниками на Закарпатье. Более того, люди, которые разбираются в этом «бизнесе», утверждают, что за 10 000 долларов за линию фронта сюда можно привезти целую фуру контрафактных сигарет производства «Хамадея». Проблема в том, что в такой фуре вместо сигарет на контролируемую Украиной территорию можно провезти оружие или диверсантов. Поэтому перемещение товаров через линию разграничения - это вопрос не экономики, а в первую очередь безопасности.

    Хочу напомнить, что скандально известная фабрика «Хамадей» успешно работала во времена правления Януковича, а основным ее акционером был некий Михаил Ляшко, большие известный под «погонялом» Миша Косой. После расстрела Косого в декабре 2015г. фабрика работает исключительно под крышей российских спецслужб. Поэтому наши спецслужбы, в первую очередь ГРУ, должны знать, кто именно из Украины нелегально торгует с «Хамадеей» и пытается переправить контрафактную табачную продукцию в страны Евросоюза. А если не знают, то возникают вопросы относительно их профессионализма. Напоследок скажу следующее - попытки контрабанды сигарет есть не только на Закарпатье, как раз в нашей области эту тему после стрельбы в Мукачево 11 июля 2015 удалось максимально закрыть. Однако контрольно-пропускные пункты с Евросоюзом есть также в Черновицкой, Волынской, Львовской областях. И если фуры с контрафактной продукцией «Хамадея» свободно переходят границу на востоке и спокойно доезжают до западных областей, то это проблема не Закарпатья, а всеукраинского масштаба.

    Украинские пограничники поймали помощника польского депутата на контрабанде янтаря и сигарет (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору