ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банкиры предупредили украинцев о резком подорожании доллара

    28 марта 2024 четверг
    37 переглядів
    Нефтяные котировки пошли вверх после трех сессий снижения подряд

    Нефтяные котировки пошли вверх после трех сессий снижения подряд

    Национальный банк
    На 28 октября официальный курс гривны к доллару укрепился почти на 5 копеек и составил 25,5327 грн/$ (с 25,5813 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна поднялась – тоже почти на 5 копеек: с 27,9476 грн/евро до 27,8996 грн/евро. Вырос курс гривны и по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: с 4,1088 грн/10 руб. до 4,0503 грн/10 руб.

    Обменки
    В четверг наблюдался небольшой рост наличного доллара до уровня 26,08-26,14 грн/$, но после обеда наличные котировки вернулись к утренним показателям 26,05-26,12 грн/$.

    При этом начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский отметил новый тренд на наличном валютном рынке — здесь курс доллара растет, и продолжит это делать по причинам, не влияющим пока на межбанк. "На наличном рынке наблюдается перевес в сторону спроса. Возможные причины: возврат НДС, возобновление выплат вкладчикам ликвидированных банков, низкая деловая активность", — рассказал он.

    Межбанк
    27 октября валютные торги открылись небольшим повышением курса доллара — на 2 копейки. Межбанк стартовал в рамках 25,53-25,57 грн/$.

    Завершились валютные торги удешевлением доллара еще 4 копейки. Межбанк финишировал в рамках 25,51-25,53 грн/$.

    На аукционе в четверг Нацбанк купил $30 млн по курсу до 25,54 грн/$. Это составило 72,6% предложения. Средневзвешенный курс аукциона составил 25,5382 грн/$. По максимальному курсу (25,57 грн/$) удовлетворено 46% заявок от общего объема удовлетворенных.

    Валютный прогноз
    На пятницу банкиры прогнозируют безналичную торговлю в рамках 25,50-25,60 грн/$.

    Что касается долгосрочной перспективы, то финансисты предупреждают — удешевление доллара не будет долгосрочным трендом. И советуют готовиться к росту курса доллара. В частности, главный аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько отметил, что пока НАК "Нафтогаз" не покупает доллар на межбанке, не влияя на его курс, поскольку сумел накопить валюту летом:

    "Однако валюты у Нафтогаза не хватит на весь отопительный период. Поэтому вполне возможно, что в начале следующего года ему придется выходить на межбанк, если конечно не удастся привлечь кредит на закупку газа от Мирового банка. Напомню, что в прошлом году курс вырос с 21 грн/$ в августе до 24 грн/$ к концу года, а в феврале-марте достигал 27 грн/$. Вполне возможно, аналогичный сценарий с некоторыми отклонениями повторится и в этом году".
    Цена на нефть
    В ходе торгов в четверг цены на нефть повышались благодаря укреплению ожиданий, что на предстоящей встрече стран-членов ОПЕК и других крупных государств-производителей будет достигнуто соглашение об ограничении добычи. К вечеру Brent поднялась до $50,8 за баррель, а WTI – до $49,94 за баррель.

    Благоприятное влияние на настроения участников торгов оказало также неожиданное сокращение запасов нефти в США, что подтолкнуло котировки вверх после трех сессий снижения подряд.

    Напомним, в среду даже неожиданные вести из США не смогли помочь нефти. К вечеру Brent подешевела до $50,11 за баррель, WTI до $49,45 за баррель. Впрочем, падение сократилось благодаря публикации данных о неожиданном сокращении запасов этого топлива в США на минувшей неделе.

    Повлияет ли повышение "минималки" на курс доллара?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору