ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские спасатели с водниками рассказали о последствиях непогоды

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Роман Гудак и Владимир Чипак рассказали СМИ о последствиях непогоды

    7 ноября, в Управлении ГСЧС Украины в Закарпатской области глава закарпатских спасателей полковник службы гражданской защиты Роман Гудак и начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак рассказали журналистам всеукраинских и региональных средств массовой информации о последствиях ухудшения погодных условий на территории региона.

    Как отметил присутствовавшим начальник Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области Роман Гудак, к такому повороту событий спасатели области были готовы. Сейчас ситуация под контролем: укрепленные дамбы; работают мобильные насосные станции. Спасатели, местное население и все другие службы жизнеобеспечения не покладая рук работали над ликвидацией последствий подтоплений в течение вчерашних суток и продолжают работать и сегодня.

    "Причина таких подтоплений - это не только аномальные осадки, но и человеческий фактор. Большинство подтоплений произошло из-за нежелания общин периодически прочищать потоки и русла от накопленного там мусора", - заметил начальник Управления ГСЧС в области Роман Гудак.

    По словам Владимира Чипака, в области за последние двое суток выпала месячная норма осадков. Уровень воды в реках поднялся, например, в Уже на 3,5 м, а в Боржаве на 5 метров. По количеству осадков - это самый большой паводок в крае за последние 10 лет.

    "Если бы такая ситуация случилась лет 15 назад, то подтоплено оказалась бы вся правобережная часть Ужгорода. На сегодня в наиболее проблемных местах вдоль реки город защищают укрепительные сооружения. Однако замечу, что в течение последних четырех лет государство не финансирует противопаводковую программу. Частично проблему решает финансирование из областного бюджета, но все равно имеем не более 30% от потребностей в финансировании", - отметил главный водник края.

    В ГСЧС Украины в Закарпатской области.

    На Закарпатье вода вышла из реки и перекрыла автодорогу "Ужгород-Львов"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору