ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 8 ноября (+ новости экономики)

    25 апреля 2024 четверг
    28 переглядів
    Курс валют 08.11.2016

    Новая неделя началась на межбанке как никогда спокойно. На протяжении дня курс доллара сдвинулся лишь на 2 копейки, и к концу дня остановился ровно на том же уровне, что и в пятницу — 25,56-25,57 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

    "На торгах наблюдался полнейший штиль, и вообще никакой волатильности. Практически весь день рынок простоял в рамках 25,56-25,57 грн./$, сдвигаясь лишь к 25,5650-25,57 грн./$. Это все", — отметил он.

    Финансисты говорят, что спрос и предложение доллара на безналичных торгах были полностью равны друг другу. И именно этим объясняют неподвижность котировок.

    "В целом, внутрерыночных причин для волатильности межбанковского рынка сейчас особо нет. Единственное, что на этой неделе может в значительной степени повлиять на валютный рынок — выборы в США. Негативной реакции мировых рынков можно ожидать в случае победы Дональда Трампа. Поводом к этому могут послужить его предвыборные обещания разорвать торговые связи с Мексикой и Китаем — одной из крупнейших экономик мира", — сказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

    Заметно сократился объем безналичных торгов, который с 1 ноября высчитывается Нацбанком по новой методике: в него включаются только те сделки, которые произошли на межбанке, и за скобки выносятся покупки/продажи, происходящие внутри банков (клиенты банка экспортеры продают СКВ клиентам этого же банка импортерам). 7 ноября объем составил лишь $188,68 млн. против $266,4 млн., зафиксированные в минувшую пятницу при коротком рабочем дне и торговле до 16:00.

    "Вероятно, это и есть реальный объем безналичных торгов межбанке. В рамках обязательной продажи, без спекулятивной составляющей, когда экспортеры выходят продавать необязательные 35% своей выручки", — допустил Юрий Гриненко.

    Что дальше

    На завтра финансисты не прогнозируют раскачки рынка.

    "Думаю, что межбанк откроется в рамках 25,55-25,59 грн./$, и пока не вижу каких-то предпосылок для курсовых изменений. Не верю, что наши люди или компании станут активно продавать или покупать американскую валюту из-за выборов в США. Тем более, что 8 ноября еще не будут известны их результаты", — сказал Гриненко.

    Похожую оценку выдал и Олег Куринной, но он при этом задал более широкий курсовой коридор для колебаний.

    "Мы не прогнозируем на вторник каких-либо серьезных изменений на безналичном рынке. Скорее всего динамика торгов так и останется в пределах 25,55-25,65 грн./$. При этом уровень предложения к концу месяца будет постепенно увеличиваться благодаря росту поступлений выручки от аграриев", — заверил он.

    Не очень существенных колебаний финансисты ждут на наличном рынке (в рамках 5 копеек), где 7 ноября цены на доллар начинали день в рамках 26,22-26,31 грн./$ и завершили его на уровне 26,28-26,35 грн./$.

    ku8.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору