ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Венгрии в Закарпатье прибыло 5 грузовиков гуманитарки (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    В Закарпатье прибыла гуманитарная помощь из Венгрии

    Венгрия отправила в Украину пять грузовиков гуманитарной помощи. Сегодня, 9 ноября, груз встречали на границе представители власти, духовенства и СМИ.

    Миклош Шолтес, государственный секретарь Министерства человеческих ресурсов Венгрии заметил: «Украинско-венгерские отношения с каждым годом улучшаются и ближайшая встреча на высоком уровне в Будапеште, я уверен, повлияет на жизнь нашей нации. Естественно со стороны Венгрии помощь Украине в сложное время, в меру наших сил».

    В этом году, по словам чиновника, одним из крупнейших символических мероприятий стал летний отдых 700 украинских детей в Венгрии, родители которых были ранены или убиты на Востоке Украины. «Мы бы хотели помочь и детям, и семьям, немного отвлечь их от печали. Также скоро поступит помощь в вакцинации. Кто получит вакцины - примут решение местные органы власти, несмотря на то, венгероязычные или украиноязычные это жители», - говорит М. Шолтес.

    Третьим значительным этапом помощи стал гуманитарный груз. Помощь получит не только Закарпатская область, но и Прикарпатья. Это и медицинские средства, и электрические медицинские кровати, другие вспомогательные средства. Значительная часть помощи - продукты питания длительного хранения и одежда. А также - принадлежности для школ.

    Помощь собрали многочисленные религиозные организации Венгрии разных конфессий и службы помощи по инициативе и при содействии венгерского правительства.

    Четвертый вид помощи венгерской стороны - это лечение военных, раненых на Востоке Украины.

    «Еще раз хочу подчеркнуть: Украина может рассчитывать на Венгрию. Как и венгры, проживающие в Закарпатье», - подчеркнул госсекретарь Венгрии.

    Председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис поблагодарил за помощь от имени депутатского корпуса. «Позвольте поблагодарить венгерскому народу за то, что вы поддерживаете европейские стремления Украины и ее территориальную целостность. Приятно, что это не одноразовая акция, а мы постоянно чувствуем плечо хорошего друга и соседа. Мы - близкие европейские народы и умеем протягивать руку помощи в трудные времена». М. Ривис также пожелал венгерским коллегам мирного неба и Божьей помощи.

    Вес груза - 56 тонн, так получилось случайно, но это символическая цифра, ведь Венгрия в этом году празднует годовщину революции 1956 года. Стоимость оказанной помощи - более 30 миллионов форинтов. Распределять ее будут партнерские организации в Украине тех венгерских объединений, которые собирали пакеты.

    «Венгрия стремится помочь и мигрантам, но следует знать, что за ними стоят богатые арабские страны, и считаю, что в первую очередь надо помогать соседям», - говорит М. Шолтес.

    На какую работу и зарплату Венгрия зовет гастарбайтеров с Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет, не понять далёкий тот народ,
    С московско-азиатской федерациии:
    Ведет себя кругом как одичавший скот,
    А мнит себя, как - "Центр Цивилизации"..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Венгры посылают Серебряной земле гуманитарную помощь,а галицкие заперевальные ЖИДЫ ПО НОВОМУ - повышение цен и разруху.Так кто Закарпатью брья?