ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Трамп не простит некоторым политикам в Украине скандал вокруг Пола Манафорта

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Украинский след Манафорта

    Политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что после победы на президентских выборах в США Дональд Трамп не простит украинской власти попыток его дискредитировать критическими заявлениями и скандалом вокруг Пола Манафорта.

    Он отметил, что результаты президентских выборов в США стали шоком только для украинских провластных политиков.
    «Для американцев это сюрприз и довольно прогнозируемый, потому что в США до последнего говорили, что разрыв между кандидатами был минимальный», - подчеркнул политолог.

    На такие результаты голосования, считает он, повлияло несколько факторов.

    «Прежде всего, на западе организовался протестный электорат. Я это называю эффектом Brexit, когда люди идут голосовать, потому что не довольны политикой нынешних западных элит. Речь о внешней политике, которая привела к дестабилизации Ближнего Востока, возобновление риторики "холодной войны" с Россией и не приводит к экономическому благополучию. Во-вторых, мне кажется, команда Хиллари Клинтон ошиблась в том, что технологически в последние недели пыталась вбить в голову американцам, что победа уже в руках и все решено. В результате, возможно, часть электората Клинтон просто не пришли голосовать и считали, что их голос не нужен. А электорат Трампа наоборот мобилизовался», - пояснил Г.Бортник.

    Для Украины , считает он, результаты выборов в США будут иметь серьезный эффект, но «он лежит в широком диапазоне».
    «Если он будет определяться во взаимоотношениях России и США, если будет найдено взаимопонимание с Россией, то я не исключаю, что политика США в отношении Украины может кардинально измениться и США будет постепенно уменьшать свой политический контроль и влияние на украинскую ситуацию. Если не удастся договориться с Россией и продолжится конфронтация на нынешнем уровне, то в Украине будет изменена правящая политическая элита», - считает политолог.

    Условно говоря, приводит пример, команда Петра Порошенко может быть изменена на команду Сергея Лещенко или кого-то другого.

    «Я уверен, что ни Трамп, ни его окружение не простят нынешней украинской власти попыток утопить Трампа и его рейтинги скандалом вокруг Пола Манафорта. Напомню, именно тогда Национальное антикоррупционное бюро и украинская власть легализовали так называемую «амбарну книгу» Партии регионов, на основе которой дискредитировали Пола Манафорта, что привело к падению рейтингов Трампа и отставки самого Манафорта», - считает Г.Бортник.

    Таким образом, он прогнозирует появление персональных решений в отношении украинской власти.

    «Публично это может пока не проявляться, но реально поддержка правящих политических элит будет уменьшаться и будет ускоряться поиск альтернативных политических элит», - подчеркнул политолог.

    Стратегию действий Трампа, считает он, вряд ли можно будет увидеть не раньше февраля-марта 2017 года.

    «Сегодня ему надо получить полномочия, сформировать команду, поэтому эффект от этих выборов будет отложено. Не ожидаю резкого изменения стратегии США в отношении Украины, но в отношении части украинского политикума, дискредитированного коррупционными скандалами, оффшорами, электронным декларированием, повторюсь, ответ обязательно будет», - считает политолог.

    Газета The New York Times (NYT) опубликовала большую статью, в которой со ссылкой на украинское Национальное антикоррупционное бюро (НАКБ) утверждает, что глава предвыборной компании республиканцев Пол Манафорт получил более 12 млн долларов тайных наличных выплат от «Партии регионов», лидером которой был экс-презимдент Украины Виктор Янукович.

    Кому прилетит бумеранг?

    Штаб Трампа отслеживал все высказывания о нем, в том числе и украинских политиков. Поэтому кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп проигнорировал предложение президента Украины Петра Порошенко о личной встрече в рамках проведения Генассамблеи ООН, которая состоялась в сентябре этого года, а вот Хиллари Клинтон это предложение приняла.

    Директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко отмечает, что дело относительно Манафорта изначально было сфабриковано, и оно сыграло свою роль в избирательной кампании Трампа. "Думаю, Трамп, как человек деловой, прекрасно понимает, сколько нервов, денег и репутационных моментов стоило ему это дело. Думаю, он это так не оставит, и украинскому руководству придется еще очень долго извиняться за шоу, которое они устроили летом, фактически сфальсифицировав дело по "амбарной книге" Партии регионов и по причастности к этому Пола Манафорта. Но они еще не угомонились. Сегодня в рамках этого дела проводится обыск у сопредседателя исполкома "Оппозиционного блока" Александра Касянюка. Я думаю, это еще больше усугубляет положение", — заявил Бондаренко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору