ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Долго ли еще закарпатские "пересечники" будут обитать на границе? (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Удастся ли усмирить закарпатских "пересичников"?

    Уже не первый раз в этом году закарпатские владельцы авто с иностранной регистрацией блокируют пункты пропуска, выдвигая свои требования.



    Эпопея с перекрытием границы на Закарпатье продолжается достаточно давно. Еще в марте местные "пересечники" решили, что могут добиться продления срока пребывания авто с иностранными номерами на территории Украины и заблокировали границы. Тогда они обращались ко всем компетентным органам, даже президенту о себе напомнили. На некоторое время напряжение удалось снять. Но в сентябре, так и не получив желаемого, автовладельцы снова перекрыли границу. Акция была довольно скоротечной, однако уже тогда блокираторы сильно раздражали и местное население, и местное руководство. Освоившись на границах, разбив своеобразные полевые кухни с бограчем, "активисты" породили кучу шуток и мемов.


    Дело в том, что немало закарпатцев покупают авто в соседних странах, где хорошую машину можно купить в разы дешевле, чем в Украине - в пределах 2,5-5 тысяч евро. Такие машины ввозят в Украину без недешевой растаможки, но находиться на территории страны они могут не более пяти суток. Владельцы авто вынуждены каждый раз ездить на пункты пропуска на "пересечку" – чтобы получить отметку о выезде-въезде. По неофициальным данным, таких машин только в Закарпатской области примерно 40 тысяч.


    6214624124612641201.jpg


    Поскольку ни продления срока пребывания, ни каких-либо других поблажек "пересечники" не получили, то с 12 ноября уже всерьез заблокировали пункт пропуска "Ужгород" на украинско-словацкой границе, а впоследствии – и "Солотвино" на границе с Румынией. Среди прочего они требуют равные права для украинцев и иностранцев относительно использования автомобилей иностранной регистрации личного пользования и временного ввоза транспорта на один год, что изложено в законопроекте №4223.


    6214624124612641202.jpg


    Справедливое возмущение закарпатцев и всех, кому блокирование границы создает неудобства, мол, куда смотрит руководство области и правоохранительные органы, прокомментировал глава Закарпатья Геннадий Москаль, который в привычной для него резкой манере, назвал руководство таможни и полиции "трусами".


    "Если чиновники не могут понять, что человек возвращается домой, а не едет через Украину транзитом, то возникают вопросы по их компетенции, – заявил глава края. – Мы направили письма председателю ГФС господину Насирову и главе Национальной полиции г-же Деканоидзе (14 ноября ушла в отставку, - авт.) с просьбой приехать на Закарпатье лично или прислать своих заместителей и объяснить "пересечникам", что они граждане Украины, а не транзитники в собственной стране. Проблему "пересечки", которая актуальна не только для Закарпатья, необходимо решать на уровне центральных органов власти, а не отстраняться от нее. И то, что Насиров и Деканоидзе никак не отреагировали на наши письма, указывает или на необладание ими ситуацией или обычную трусость".


    6214624124612641203.jpg


    По словам Москаля, он неоднократно обращал внимание Государственной фискальной службы и Верховной рады Украины на проблему "пересечки" . Губернатор считает, что норма в Таможенном кодексе, которая позволяет нашим гражданам ввозить на территорию Украины автомобили с иностранной регистрацией только с целью транзита, – это "полный маразм".


    В закарпатской прокуратуре также прокомментировали протесты, отметив, что блокирующим грозит до трех лет лишения свободы. В полиции же сообщили, что участники акций ведут себя тихо, поэтому правоохранители "обеспечивают общественный порядок на заблокированной границе". А сделать с ними, мол, ничего нельзя – очень хитро они "припаркованы".


    "Активисты ведут себя неагрессивно, поэтому о силовом разгоне речь не идет, – заверила пресс-секретарь закарпатской полиции Анна Дан. – Забрать авто эвакуатором невозможно: они поставлены таким образом, что невозможно подобраться. Вместе с тем, открыто уголовное производство против владельцев авто, чьи машины сейчас блокируют движение на границе. Владельцы устанавливаются. Правоохранители направили соответствующие запросы в органы таможни ГФС и Госпогранслужбы".


    6214624124612641204.jpg


    Тем временем протестующие "мирно и неагрессивно" обживаются на пунктах пропуска и готовятся к холодному времени года, как бы намекая, что идти по домам в ближайшее время они не собираются. Кроме печки-буржуйки, которая обогревала палатку "пересечников", дополнительно установили дизельные обогреватели, поэтому протестовать планируют долго.


    6214624124612641205.jpg


    Несмотря на то, что центральная власть дело откровенно затягивает, протестующие таки заставили власть имущих в Киеве немного "пошевелиться": в Верховной Раде Украины состоялся брифинг по решению проблемы пересечения границы автомобилями с иностранной регистрацией. Закарпатским "пересечникам", которые находятся в эти дни в Киеве, даже пообещали встречу с премьер-министром в пятницу. Правда, пока "ходоки" идут к председателю Правительства, на границе им подготовили очередной "сюрприз" – теперь, чтобы кататься на иностранных номерах, "экономным" автовладельцам нужно не просто получить отметку о въезде-выезде, а пройти полную процедуру оформления в стране регистрации.


    6214624124612641206.jpg


    Пока что, судя по всему, участники будут и дальше стоять на "своей" границе, несмотря на закон и других граждан. Сейчас перекрыто два из восьми закарпатских пунктов пропуска: в Словакии и Румынии, в которых таких пунктов два – в отличие от границы с Венгрией, с которой Украина имеет четыре пункта пропуска, из которых ни один пока не заблокирован. Пешком обойти блокираторов можно, проехать нельзя. Впрочем, лихачи на больших колесах могут себе позволить "пойти на прорыв", причем успешный.







    В Закарпатье пересечников послали на.. полный круг мучений (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии