ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина на первом месте в Европе по уровню коррупции

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    В Украине высочайший уровень коррупции власти

    Украина, Армения, Босния и Герцеговина, Литва, Молдова, Россия и Сербия являются самыми коррумпированными странами в Европе и Центральной Азии. Эти государства получили наихудшие оценки по всем ключевым вопросам, касающимся коррупции.



    Это следует из результатов исследования международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.


    Согласно таблице, предоставленной организацией, Украина занимает первое место по коррупции.


    62146526412642164210201.jpg


    Данные страны (см. ниже) получили наихудшие оценки по всем ключевым вопросам, касающимся коррупции. В частности, отмечается высокий уровень коррупции среди депутатов, высокий уровень взяток и негативные социальные условия для антикоррупционных действий.


    62146526412642164210202.jpg


    62146526412642164210203.jpg


    Согласно исследованию, среди европейцев проблему коррупции считают самой острой жители Словении (59%), Косово (65%), Испании (66%) и Молдовы (67%). Пятое место — за Украиной. Для 56% украинцев коррупция — главная проблема в стране.


    При этом в Молдове, Боснии и Герцеговине и Испании население не видит прогресса в борьбе с коррупцией. В этих странах более 80% жителей считают, что власти ничего не делают для борьбы с коррупцией.


    На вопрос, снизился ли уровень коррупции за последние четыре года, 72% украинцев ответили отрицательно. Попытки правительства изменить эту ситуацию 86% опрошенных оценивают отрицательно. При этом 49% украинцев считают, что состоятельные люди влияют на правительство в собственных интересах, и предлагают ввести более жесткие правила, чтобы это предотвратить, а 67% уверены в необходимости запретить компаниям финансировать политические партии и кандидатов.


    Как отмечается, в течение последнего года 38% украинцев давали взятку при взаимодействии с органами власти. Чаще всего платили взятку при получении услуг в таких учреждениях: начальные и средние учебные заведения (38%), медицинские учреждения (33%), при взаимодействии с дорожной полицией (33%), в системе профессионального образования (31%), оформляя выплаты по безработице (9%), оформляя социальные льготы (6%).


    Ненужным сообщать о коррупции считают 42% опрошенных украинцев. 16% респондентов убеждены, что это ничего не изменит, а 14% боятся последствий такого разоблачения. Можно назвать украинцев достаточно смелыми обличителями, ведь почти каждый третий житель Европы и стран Центральной Азии не сообщает о коррупции именно из-за страха мести.


    По сравнению с прошлыми годами в этом плане в Украине наметился значительный прогресс: в 2013 году 74% украинцев не сообщали о коррупции, потому что 63% из них считали, что это ничего не изменит, а 24% боялись последствий.


    При этом 29% украинцев готовы отказываться платить взятку, а 9% готовы сообщать о коррупции.



    Отметим, что в прошлом году Украина заняла 130 место по уровню восприятия коррупции из 168 возможных. Компанию ей составили Парагвай, Никарагуа, Непал, Иран и Камерун.


    62146526412642164210204.jpg


    По словам представителя ЕБРР в Украине, старшего советника по внешним связям, MCIPR Антона Усова, проблемы с коррупцией в Украине как были, так и остались. И в рейтинге Мирового банка, и во многих других рейтингах Украина прочно занимает последние места.


    В мае 2016 года экс-посол США в Украине Джеффри Пайетт заявлял, что коррупция угрожает Украине не меньше, чем российские танки на Донбассе.


    В августе он же заявил, что Украине еще многое предстоит сделать на этом пути борьбы с коррупцией, несмотря на то, что прогресс в этом вопросе виден невооруженным взглядом.


    В октябре 2016 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что ведомство занимает исключительно конструктивную позицию и не намерено посягать на независимость новосозданных антикоррупционных органов. В частности, Луценко призвал к активному взаимодействию между правоохранителями по объединению их усилий в сфере противодействия коррупции.


    Почему Украина оказалась в упадке?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору