ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лиха беда начало : Суд Москвы признал события 2014 года на Украине госпереворотом

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Российский суд признал Майдан государственным переворотом

    Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании смены власти на Украине в 2014 году государственным переворотом.

    Поддержка США и ЕС

    В решении суда подчеркивается, что поддержка США и ЕС антиконституционного переворота на Украине привела к расколу общества и возникновению вооруженного конфликта.

    "В результате поддержки влиятельных представителей западных государств протесты переросли в массовые беспорядки", - сказала судья.

    Экстремисты - как часть власти

    Одним из важных факторов смены власти на Украине российский суд признал участие в этом процессе вооруженных националистических организаций.

    "На Украине действуют экстремистские группировки, являющиеся частью власти и преследующие людей по принципу социальной и идеологической ненависти, - говорится в тексте судебного акта. - Экстремистские деяния данных объединений подтверждены различными источниками, в том числе и данными российской прессы, которая ограничивается на территории Украины".

    "Укрепление крайне правой и националистической идеологии, целенаправленное формирование образа врага в лице России, неприкрытая ставка на силовое решение внутригосударственных противоречий, глубокий социально-экономический кризис превращают Украину в очаг нестабильности в Европе и непосредственно у границ РФ", - отмечается в документе.

    Таким образом, по мнению суда, "юридическое значение государственного переворота, имевшего место на Украине в феврале 2014 года, затрагивает вопросы национальной безопасности РФ, а также основополагающие признаки прав и свобод человека и гражданина".

    Это, отмечает суд, с учетом всего ранее изложенного, "обуславливает юрисдикцию российского суда по данному вопросу, что подлежит признанию и должно уважаться всем мировым сообществом в силу особых межличностных и семейных связей между украинским и российским народами, составляющими единую историко-культурную общность".

    Права человека

    Суд также отметил, что истец Олейник обоснованно указывает в заявлении о преследовании действующей властью на Украине граждан страны. "Права человека на Украине не соблюдаются - происходят пытки, убийства, глумление над невинными жертвами, в том числе в ходе развязанной на востоке Украине гражданской войны", - установил суд.

    Кроме того, согласно судебному акту, госпереворот на Украине стал основанием для воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. "В связи с событиями на Украине жители Крыма и Севастополя, чувствуя свою духовную связь с народами России, провели в соответствии с международными законами референдум о воссоединении с Россией", - говорится в решении.

    Процесс по иску бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий, произошедших в 2014 году на Украине, государственным переворотом проходил в Дорогомиловском суде Москвы с 15 декабря. Как отмечается в иске, Олейник хотел защитить свои права гражданина Украины в российском суде, руководствуясь декларацией ООН о правах и свободах человека, ратифицированной как в России, так и на Украине.

    В рамках процесса суд заслушал показания семи человек, которые рассказали о событиях трехлетней давности в Киеве. Это - ключевые чиновники времен президентства Виктора Януковича: два экс-премьера страны Николай Азаров и Сергей Арбузов, экс-руководитель президентской администрации Андрей Клюев, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-начальник Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка. Показания в суде также дал и сам Янукович.

    Взрыв свидомых пуканов : Савченко, оказывается, агент Путина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору