ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В свое время в Закарпатье на лыжах катался даже австрийский император (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    150 лет назад Воловец был лыжной столицей Закарпатья

    150 лет назад в Воловце находился крупнейший в Австро-Венгрии лыжный трамплин, уникальные кадры с открытия которого зафиксированы на историческом видео.



    Невероятно, но построили уникальный лыжный трамплин в Закарпатье еще в 1850-х годах, но официально открыли его почти век спустя - в 1939 году.


    Теперь модно ехать в Австрию на лыжи, а в те времена австрийские богачи ехали для этого в Воловец. На Воловецком трамплине катался даже австрийский император Франц-Иосиф с герцогами Эстергази и Шварценберга. Здесь они весело проводили время: спускались с гор на лыжах, прыгали с местного трамплина.


    Конечно, за столько много лет от уникального трамплина уже практически ничего не осталось, сейчас об уникальном трамплине напоминают только бетонные тумбы между деревьями в лесу, которые когда-то были фундаментом.


    Где можно "бюджетно" покататься на лыжах в Карпатах?






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полная ерунда. Трамплин построен во времена Чехословакии в тридцатых годах. А бетон впервые в Австро-Венгрии был использован в 1896 году при возведении моста через Рокитку в Праге. Кстати, Франц-Йозеф в Воловце никогда не останавливался.