ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как обманывают аферисты при покупке и продаже авто?

    29 марта 2024 пятница
    97 переглядів
    Автомошенники обманывают при покупке и продаже машин

    Мошенники чувствуют себя твердо на ногах, поскольку имеют прикрытие среди правоохранительных органов, а также в кабинетах власти.

    Автомобильные мошенники, вследствие хитроумных сделок лишают водителей транспортных средств, которые те приобрели вполне законно.

    Избежав сути вопроса, вот условная схема аферы:
    Некий молодой Богдан (так его назовем) продает свое транспортное средство по генеральной доверенности. Покупатель платит ему деньги. Затем этот Богдан договаривается с другом по делу Игорем, что тот задолжал ему определенную сумму денег. «Потерпевший» представляет на «должника» в суд. Суд выносит решение о взыскании с должника соответствующей суммы. Этот должник голый-босый, без кола без двора, но имеет несколько транспортных средств. Информацию о транспортных средствах предоставляет Центр национальной полиции при УГАИ УМВД. Исполнительная служба выносит постановление о розыске этих т/с. Найденное т/с забирают у водителя. Настоящий пострадавший остается ни с чем, потому что по-хорошему дело можно только решить с аферистами, добится справедливости в суде - бесполезно.

    Мукачевец Николай Чорний лишился своего "Мерса", который приобрел накануне у одного знакомого, на второй день Пасхи. С тех пор прошло более семи месяцев, а авто мужчине так и не вернули. Искал справедливости в Мукачевском районном суде, но безуспешно, потому что не для кого не секрет, что украинские суды - «самые гуманные суды в мире», правда, в переносном смысле слова. За помощью пострадавший обратился в СМИ. Во время встречи с журналистом Николай рассказал о ситуации, в которую попал, и предоставил копии соответствующих документов.

    Пасхальная неприятность

    В апреле этого года М.Чорний приобрел транспортное средство марки Mercedes-Benz Vito 108CDI, 1999 года выпуска, ДОУ. АТ1377ВС от Симчины Ярослава Ивановича, жителя села Бобовище Мукачевского района. Несколько дней машину чинил, так как собирался с семьей посетить родственников на Львовщине. Второго мая, на второй день Пасхи СП «Нижние Ворота» мерседес временно задержали и поместили на штрафплощадку, сказали, что он в розыске как имущество должника.

    - На посту в Нижних Воротах нас остановили и сказали, что на эту машину наложен арест Рожнятовской исполнительной службой, поскольку ее владелец Вирстюк Владимир из Калуша задолжал кому-то там деньги, - Николай рассказывает хронологию событий. - Ни одного документа не показали, сказали, что эта информация в компьютере. Инспектор роты №5 батальона УПП в Ужгород и Мукачево рядовой полиции Расп(ч)упкин (свою фамилию полицейский написал неразборчиво) в присутствии двух свидетелей составил Акт осмотра и временное задержание транспортного средства и выдал мне на руки копию Акта. От меня забрали машину и ключи, у меня остался техпаспорт и страховка на машину. Полицейский сказал, что машина будет стоять здесь до тех пор, пока я не решу вопросов по исполнительной об аресте мерса. Дал мне номер телефона женщины, ответственного за стоянку. После выходных звонил ей, она сказала, сколько надо будет платить за каждые сутки.

    - В течение 46 лет своей жизни покупал несколько машин, все по доверенности. Доверял людям. Никогда не имел проблем, - говорит мужчина. - У меня был старый бус, решил его продать, а приобрести немного лучше. Один знакомый сказал, что его друг продает ту машину, которую я раньше видел и знаю, что водитель ездил на ней за границу. Купил я машину в Симчины Ярослава с Бобовища. Заплатил ему деньги в сумме 79695 грн., В то время это было три тысячи 200 долларов, о чем он написал расписку. Славик дал мне техпаспорт по фамилии Вирстюк В.В. и доверенность. Еще 13 марта 2013 Симчина получил генеральную доверенность на право эксплуатации транспортного средства с правом продажи от Вирстюк Владимира Владимировича. Когда я взял ту машину, она была запущена, поскольку хозяин не ездил на ней некоторое время. Подремонтировал ее.

    Рожнятовская исполнительная служба в курсе дел аферистов

    После праздников Николай Черной уехал в Рожнятив.

    - Решил пойти напрямую к начальнику Рожнятовской исполнительной службы, но его не было, зашел в какой-то кабинет, там сидели двое работников - мужчина и женщина, рассказал им ситуацию. Мне выдали копию постановления о розыске имущества должника от 24 сентября 2015 года, в которой государственный исполнитель Сус Олег Игоревич постановил, что должнику Вирстюк Владимиру Владимировичу (адрес: смт.Рожнятив, ул.Гагарина, 33) принадлежит аж 9 (!) Транспортных средств ( под №1 в этом списке есть и мерс, который я купил) и все они объявлены в розыск, поскольку данные т/с отсутствуют по месту жительства должника. А задолжал Вирстюк Вориняку Роману Богдановичу, проживающему по адресу: г. Дрогобыч, вул.М.Старицького, б.23, кв.25, не такую ​​уж и большую сумму - 62 238 грн. Рожнятовский районный суд вынес решение взыскать с Вирстюка В.В. 62238 грн. и 712 гривен судебных издержек по делу. Это чистой воды афера. От галицких аферистов пострадали еще как минимум 8 человек.

    Работник исполнительной службы сказал, что пока мое транспортное средство будет под арестом, я могу оформить его на хранение, чтобы не платить лишних денег за стоянку на штрафплощадке. Я дал ксерокопии всех необходимых документов. Сказали, что надо подождать начальника, он должен поставить подпись. Оставил им номер мобильного и пошел прогуляться по городу, попить кофе. Где-то через полтора часа позвонил тот парень и сказал, что нельзя мне брать машину на хранение. Спрашиваю, почему. «Так сказал начальник», - ответил парень. Я вернулся туда, но работники не смогли мне выдать того документа, а начальника уже не было.

    Итак, Рожнятовская государственная исполнительная служба в курсе дел аферистов. Далее еще интереснее. Буквально за несколько дней Николай позвонил жене, она сказала, что машину с штрафплощадки забрал Вирстюк В.В.

    Возникает несколько вопросов: как Вирстюк узнал, что машина на штрафплощадке в Нижних Воротах? И как ее могли отдать ему, если техпаспорт и страховка у Николая Чорния? Полицейские каким законом руководствовались?

    Дерзкий аферист

    Николай звонил Вирстюку, но тот говорил дерзко, говорил, что может мерс отдать за выкуп. «Я спрашивал, сколько он хочет. Он сказал, чтобы я приехал к нему, переночую и тогда «поришаем». Короче говоря, говорил по-крутому, он молодой, 27 лет. Я не рискнул ехать. Спрашивал его, каким чудом он забрал ту машину. Улыбаясь, сказал, что это его машина». Машину продал в 2013 году, а в розыск подали в 2015.

    Еще один красноречивый факт!

    19 июля 2016 старший государственный исполнитель Рожнятовского районного отдела ГИС ГТУЮ в Ивано-Франковской области Вагилевич В.М. выносит постановление об освобождении имущества должника из-под ареста, потому что в данное учреждение поступило заявление от взыскателя Ворика Р.Б. о погашении долга должником Вирстюк В.В.

    Вирстюк пострадавший?

    В телефонном разговоре с журналистом Владимир Вирстюк назвал себя пострадавшим. «Машина моя, за нее мне никто не отдавал деньги четыре года. Еще за три машины мне задолжали», - сказал он. Когда я попросила его прокомментировать, что в документе исполнительной службы указано, что он является владельцем девяти транспортных средств и все они объявлены в розыск, Вирстюк занервничал и повышенным тоном стал засыпать меня вопросами: «Что вы хотите от меня? Вы хотите привезти мне деньги, 18000 долларов, за три машины? Все, до свидания». И бросил трубку...

    P.S. В одних документах указано, что Вирстюк В.В. проживает по адресу: смт.Рожнятив, ул.Гагарина, 33, Рожнятовского района Ивано-Франковской области, а в других второй адрес: Сечевых Стрельцов 34б, кв.102, Калуш Ивано-Франковской области.

    P.S.2. Чтобы невинные люди не попали на крючок мошенников, правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело и вывести на чистую воду автомобильных аферистов...

    Тетяна Грицищук



    Внимание! В Закарпатье орудуют "налоговики"-мошенники

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору