ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путин отправляется в Будапешт

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    Путин и Орбан обсудят крупные проекты, Сирию и Украину

    В то время как российский президент Владимир Путин готовится к редкому визиту в ЕС в четверг, выбранное им направление - Венгрия - говорит об изменении стратегии Кремля в Европе вслед за инаугурацией президента США Дональда Трампа.

    Путин встречался с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном несколько раз с тех пор, как венгерский лидер пришел к власти в 2010 году. Однако нынешний визит проходит на фоне легкого изменения в кремлевском видении Венгрии. Путин стал видеть в Орбане евроскептического лидера, который может играть роль на европейской сцене, и он надеется, что Венгрия сумеет наконец настоять на снятии европейских санкций.
    Хотя повестка встречи лидеров широка и включает проект строительства российской стороной АЭС "Пакш-2" в Венгрии, Путин и его окружение приедут в Будапешт с одним четким приоритетом: прояснить и усилить оппозицию Орбана по отношению к европейским санкциям против России.
    «Россия надеется, что Орбан выступит против санкций не только на словах», - сказал Андраш Деак, старший исследователь в Институте мировой экономики Венгерской академии наук. По словам эксперта, "для России важно найти в Европе страну, которая сделает первую подвижку на этом направлении".
    Избрание Трампа увеличило надежду в Москве на то, что, испытывая меньшее давление со стороны Вашингтона, некоторые европейские страны будут сильнее настаивать на ослаблении санкций против России. А если Трамп в конце концов снимет некоторые или все американские санкции, ЕС станет все сложнее оставаться сплоченным по этому вопросу.
    Для Венгрии и для отношений Будапешта и Москвы избрание Трампа создает, судя по всему, новые возможности. Орбан заявил, что мир входит в "новую парадигму множественных центров власти и что в такой ситуации неразумно, особенно в Европе, игнорировать ту мощь и возможности, которые представляет Россия".
    Таким развитием событий особенно обеспокоена Украина, восточный сосед Венгрии, которая больше всего может потерять от сближения США и России и краха западного санкционного режима. Венгерские чиновники заявляют, что затруднительное положение, связанное с безопасностью Украины, - не единственная вещь, которую надо принимать во внимание. По словам Гергеля Гуляша, венгерского депутата от правящей партии Орбана "Фидес", санкции привели к серьезным отрицательным последствиям не только для России, но и для Венгрии и для всей европейской экономики. Депутат также добавил, что "санкции не ведут к реальному решению" конфликта.

    В Венгрии заявили о потере $6.5 млрд от санкций против РФ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору