ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород может затопить : На границе со Словакией ледяной затор

    19 апреля 2024 пятница
    102 переглядів
    Ниже Ужгорода на Уже ледяной затор длиной 5 км

    Ледоход на реке Уж, остатки которого проходят через Закарпатье, застопорился на территории соседней Словакии. По состоянию на 15.00 воскресенья (5.02) образовался огромный затор из ледовых глыб общей длиной более 5 километров.



    - Пробка начинается у сел Ликаривцы, Пинковцы и Загор Кошицкого края (Словакия) и заканчивается у с.Сторожница Ужгородского района, - сообщает Геннадий Москаль. - Если Словакия не примет срочные меры по разблокированию ледохода, вода в Уже стремительно поднимется и может затопить часть Сторожницы и Ужгорода.


    Для решения вопроса проведения совместных действий по разборке затора как с украинской так и с словацкой стороны, была проведена встреча заместителей уполномоченных правительств по защите от вредного воздействия вод.


    В Словакию срочно выехал начальник бассейнового управления водных ресурсов Тиса Владимир Чипак, который вместе со словацкими водниками осмотрит ситуацию на месте.


    При необходимости Закарпатье в любой момент готово отправить в Словакию свои пиротехнические бригады для взрывных работ и разблокирования ледохода. Параллельно осуществляется постоянный мониторинг ледохода в соседних Венгрии и Румынии.


    Ситуация находится под постоянным контролем областной госадминистрации.



    Впечатляющий ледоход в Ужгороде сняли с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору