ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Угроза подтопления Ужгорода миновала: Ледовый затор самоликвидировался

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    В Закарпатье уровень воды в Уже в пределах нормы

    Огромный ледовый затор на реке Уж в зоне украинского-словацкой границы самостоятельно ликвидировался в 12.00 6 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе УГСЧС в Закарпатской области.

    Как сообщил начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак, ледовый затор начал самоликвидироваться, пока к месту затора доставляли технику.

    "Сейчас весь ледовый затор находится на территории Словакии, его протяженность достигла 22 километров. Однако для Украины он уже не несет никакой угрозы", - отметил Чипак.

    Напомним, что большой ледовый затор на реке Уж длиной 5,65 километра образовался на границе Украины и Словакии и угрожал подтоплением г. Ужгород и с. Сторожница Ужгородского района. В связи с тем, что начало затора находится в Словакии, украинская сторона обратилась с просьбой к соседям принять все возможные меры для ликвидации этого затора.

    По сообщению председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, взрывать ледовый затор было невозможно из-за близости гидрологического поста и жилых домов. Поэтому водники решили освобождать русло реки от больших глыб экскаваторами, которые имеют вылет стрелы до 25 метров. Работы начались утром 6 февраля на территории Словакии.

    Уровень воды в Уже на украинской территории находится в пределах нормы, угрозы подтоплений нет.
    -
    Впечатляющий ледоход в Ужгороде сняли с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору