ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье реконструировали детсад, который не работал с прошлого века (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    102 переглядів
    В Тересве на Закарпатье открыли обновленный детсад "Веселка"

    В пгт Тересва (Тячевский район Закарпатской области) в торжественной обстановке открыли реконструированный детский сад «Веселка», который не работал с 90-х годов прошлого века.

    В советские времена «Веселка» принадлежала Тересвянскому доревообробному комбинату (ДОК) и считалась гордостью всего района. Однако с распадом СССР и упадком ДОКа детсад передали за долги «Закарпатьеоблэнерго». Только в 2009 г. уникальный комплекс вернули району, а затем и обществу Тересвы, после чего было принято решение осуществить его реконструкцию. Поскольку мощности другого детсада в Тересве (которая насчитывает около 8000 жителей) ограничены, весь этот период многие родители вынуждены были возить своих детей в детсады соседних сел.

    Строительные работы начались еще в 2011 г. силами районного бюджета. А закончить их удалось только в 2016-м, когда по настоянию Геннадия Москаля «Веселку» включили в перечень проектов Государственного фонда регионального развития (ДФРР). Львиная доля денег (4 млн. 176,1 тыс. грн.) на реконструкцию поступило именно из Государственного бюджета Украины, еще более 3,5 млн. грн. дали сельский и районный бюджеты.

    - За эти деньги строители заменили кровлю, установили систему отопления и водоснабжения, новая сантехника, подвели электричество, заменили пол, поштукатурили стены, - отмечает Москаль, который лично принял участие в торжественном открытии «Веселки». - Сейчас полностью отремонтированы два корпуса для шести групп общей численностью до 120 детей. В целом детсад может вместить более 280 детей. Учитывая масштабность и качество выполненных работ, «Веселка» стала одним из лучших дошкольных учебных заведений области.

    Председатель ОГА вместе с руководством Тячевского района и представителями Тересвянской сельсовета вручил детям подарки - оргтехнику и игрушки - и пожелал им успешной учебы в обновленной «Веселке».
    -
    В Ужгороде появится новая школа и детсад

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору