ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

9 мая экс-президент Украины Кучма проводит в России. Он посетит могилу отца

    28 марта 2024 четверг
    32 переглядів

    Экс-президент Украины, основатель фонда "Украина" Леонид Кучма 9 мая прибыл в Новгородскую область России, чтобы посетить военный мемориал в поселке Новоселицы и возложить цветы к памятнику на братской могиле советских воинов, где захоронен его отец Данил Кучма.Об этом вчера, 8 мая, сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Ожидается, что Кучма также встретится с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком.

    По информации заместителя губернатора, руководителя аппарата администрации области Антона Земляка, традиция посещения Леонидом Кучмой Новгородской области в День Победы не нарушается уже более десяти лет - с тех пор, когда в середине 1990-х годов сотрудники Новгородской Книги Памяти открыли, что в Новоселицах в годы войны былпохоронен старший сержант Данил Кучма - отец президента Украины.

    В годы войны в Новоселицах располагался армейский госпиталь №756. Здесь 7 февраля 1942 года умер от воспаления легких находившийся на лечении красноармеец Данил Кучма. Он оказался в госпитале после участия в операции по прорыву советских войск. В октябре на левом берегу Волхова попала в окружение 111-я стрелковая дивизия. 560-й саперный батальон был брошен на эвакуацию дивизии из котла. Во время переправы бойцам приходилось работать в ледяной воде. За этот воинский подвиг 27 декабря 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР сержант Кучма был награжден орденом Красной Звезды, который был вручен отличившемуся бойцу. Во время кровопролитных боев 1941-1942 годов в зданиях Новоселицких казарм, расположенных в пятидесяти километрах от Новгорода, стояли военные госпитали и медсанбаты. Именно с тех пор здесь осталось большое захоронение - здесь покоятся 2500

    солдат.

    В 1975 году военные построили на месте братского захоронения мемориал. А в 1997 году совместными усилиями российской и украинской сторон в Новоселицах начал создаваться мемориальный комплекс, были реконструированы памятные плиты, на которых высечены уже известные и вновь установленные фамилии погибших воинов, сообщает rezonans.info.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору