ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Свидетели не желают приезжать в Ивано-Франковский суд по делу экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака

    29 марта 2024 пятница
    29 переглядів

    Сегодня на заседании Апелляционного суда Ивано-Франковской области в деле об обвинении экс-председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака был объявлен перерыв до 5 июня. Сегодня суд продолжал слушание уголовного дела об обвинении экс-председателя Закарпатской облгосадминистрации Ризака.

    Іван Різак.
    Іван Різак.

    В начале заседания прокуроры просили суд зачитать письменные показания тех свидетелей, которых невозможно по различным причинам пригласить на судебное заседание. Против такого ходатайства выступила сторона защиты. Суд, обсудив ходатайство стороны обвинения, отклонил его, поскольку письменные показания объявлялись на предыдущих заседаниях.

    В то же время, свидетели сами не желают приезжать в суд. Кроме того, суд по просьбе адвокатов приобщил к уголовному делу характеристику на подсудимого Ризака, которую предоставила СДПУ(о), а также ксерокопию определения суда о приговоре одному из свидетелей по делу Паульо и ответ на запрос адвокатов из Генпрокуратуры Украины относительно этого дела.

    Поскольку в материалах уголовного дела не было подробной автобиографии подсудимого, то по просьбе адвокатов Ризак обстоятельно рассказал свою биографию. По его словам, в настоящее время он временно не работает, до сих пор остается секретарем Закарпатского обкома СДПУ(о), но на общественных началах.

    Судья Стефанив сообщила, что поскольку еще должен поступить один ответ на запрос суда из Закарпатского СИЗО, сегодня суд еще не объявляет об окончании судебного следствия. В то же время она объявила о подготовке участников процесса к судебным дебатам, которые начинаются с сегодняшнего дня и продлятся две недели. Суд объявил перерыв до 5 июня.

    Справка. Ризака был задержан 13 мая 2005 года. 13 сентября он был освобожден из-под стражи в Ужгородском СИЗО под залог. Ризака, в частности, обвиняют в доведении до самоубийства ректора Ужгородского государственного университета В.Сливки; злоупотреблении служебным положением; получении взятки; пользовании мобильным телефоном за счет "Закарпатьеоблэнерго"; организации массовых беспорядков в Сваляве; незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам, сообщает MIGnews.com.ua.
    Колишнього голову Закарпатської ОДА Івана Різака засудили втретє… І знову — заочно!
    1 березня Івано-Франківський апеляційний суд відновить слухання у справі екс-губернатора Закарпаття
    БЮТівець Олександр Кеменяш не зміг підтвердити в Івано-Франківському апеляційному суді причетність Івана Різака до масового побиття студентів у Сваляві
    Екс-губернатор Закарпаття Різак на знак протесту проти незаконного судового рішення хоче оголосити голодування

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору