ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Венгрии в Ужгород прибыл гуманитарный груз для тяжелобольных закарпатцев (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    В Ужгород из Венгрии прибыли 4,5 тонны медикаментов

    Вчера, 27 февраля, поздно вечером в Закарпатье прибыл гуманитарный груз из Венгрии. Четыре микроавтобуса доставили 4,5 тонны медпрепаратов для тяжелобольных закарпатцев с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

    Передача гуманитарного груза состоялась в таможенном пункте пропуска “Тиса” при участии председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, представителей консульства Венгрии, таможенников и пограничников. Полученных препаратов, которые уже переданы в Закарпатскую областную клиническую больницу, больным хватит на месяц жизненно необходимых процедур.

    – В начале февраля в области было 19 пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, – отмечает Геннадий Москаль, который лично встретил гуманитарный груз на Международном пункте пропуска «Тиса», а затем сопроводил к Областной клинической больнице. – К сожалению, сейчас их осталось 17. Один мужчина из Ужгорода умер от осложнения болезни три недели назад, еще одна женщина из Тячевского района – два дня назад. Лекарств, которые выделил Закарпатью Венгрия, хватит на один месяц, за это время мы закупим аналогичные препараты в необходимом количестве за бюджетные средства без тендерных процедур, которые постоянно блокируются в Киеве.

    - Еще раз от имени всего Закарпатья спасибо Генеральному консульству и правительству Венгрии за оперативное реагирование на нашу просьбу и оказанную помощь. Должен сказать, что критическая ситуация, которая сложилась на Закарпатье с медпрепаратами, – это результат бездушности и равнодушия чиновников от Министерства здравоохранения (МЗ) и Антимонопольного комитета Украины (АМК). Хуже всего то, что подобные вещи – не единичные, а систематические. Препараты для вакцинации от бешенства или змеиного яда Закарпатья также вынуждено просить в Венгрии или Румынии, потому что Киев не закупает их в достаточном количестве. Это очередное доказательство того, что никаких действенных реформ в МИНЗДРАВЕ не проводится. Ни предыдущий министр – заезжий грузин, ни теперешняя руководительница – приезжая американка – ничего не делают для совершенствования медицинской помощи больным, поэтому мы и вынуждены обращаться за помощью за границу. Безразличие и бездушие чиновников сделали заложниками жизни тяжелобольных пациентов..., - сказал председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.
    -
    Как ранее сообщал UA-Reporter.com, Венгрия выделила средства на жизненно важные медикаменты для тяжелобольных закарпатцев, Украине на них наплевать...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А от самозванного правительства ЖИДОВ ПО НОВОМУ гражданам огрызка прибыло очередное "покращеня" - поднятие цен на электроэнэргию.