ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гренджи-Донского и Степана Клочурака могут перезахоронить в Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    133 переглядів
    Гренджа-Донской и Степан Клочурак

    Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль направил письма в посольства Украины в Словакии и Чехии с просьбой сообщить, в каком состоянии находятся там могилы известных закарпатцев.

    Об этом сообщил директор департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Закарпатской ОГА Ярослав Галас.

    В случае, если могилы имеют срок аренды, Г. Москаль будет инициировать перезахоронение останков этих людей на Закарпатье.

    Речь идет прежде всего о писателе, журналисте и активном деятеле Карпатской Украины Василие Гренджи-Донском, который в 1974 году был похоронен на Холме Славы в Братиславе, и президенте Гуцульской Республики Степане Клочураке, который умер в 1980 году и похоронен в Праге.

    В Закарпатской ОГА отметили, что инициатива Г. Москаля обусловлена ​​скандальными событиями вокруг принудительной эксгумации в Праге могилы украинского писателя Александра Олеся и его жены.

    Если выяснится, что могилы В. Гренджи-Донского, Степана Клочурака или других выдающихся закарпатцев также имеют срок аренды или проблемы с арендной платой, председатель Закарпатской ОГА будет инициировать перезахоронение останков этих людей на Закарпатье.
    -
    Президенту Гуцульской республики установили памятник в родном селе (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гренджа- Донской, но никак не ГренджИ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    маскаль роспоряжаєся, як у себе дома-най цих " видатних" у кончазаспах ці пущахводицях переховує.А вадь няй ці мерші тягне до себе удкідь сам прийшов - на Чернауц.