ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Интересные места Ужгорода: площадь Лаборца (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Площадь Лаборца в Ужгороде

    От транспортного моста через Ротари-парк разворачивается площадь Лаборца. Старинная, почти не измененная со времен чешского правительства, она располагается на углу улиц Закарпатской и Яна Гуса.

    Уютное место в самом сердце Ужгорода, здесь особая энергетика и особый шарм... во все времена года.

    Историческая местность имела и свои периоды упадка и расцвета. Еще несколько лет назад ее было завалено мусором, а газоны напоминали пустыню. Но благодаря неравнодушным горожанам, площадь получила второе дыхание.

    Поскольку проектантами весь район был спроектирован в садовом стиле, именно такой вид имеет площадь Лаборца и сейчас.

    Следует отметить, что именно Лаборец князь раннефеодального государства славянских племен белых хорватов между Тисой и Дунаем, считается основателем Ужгорода.

    «В IX веке замок Лаборца (castrum Hung) превратился в укрепленный раннее феодальный город-поселение (ныне Ужгород), который стал центром нового славянского княжества. Лаборец княжил в Ужгороде во времена правления в Великоморавскому государству Святополка I (871-894), и Симеона I Великого (893-927) в Болгарском царстве. Первом из них Лаборец подчинялся и платил дань, а болгарский царь Симеон, расширяя свою державу на север, делал попытки сделать Лаборца своим вассалом», - говорится в Википедии.

    Кстати, улицы Лаборца есть почти в каждом закарпатском городе, а вот площадь и памятник – только в Ужгороде.
    -
    Как площадь Лаборца обрела хозяина и не стала частной собственностью (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Довайте еще ее переименуем в честь какого нибудь идиота и этой псевдо революции или отдадим на реконструкцию этому недоделанному архитектору из львова ... не удивлюсь ... ведь все к чему эта власть в нашем городе прикасается в последствии просто разрушается ... а деньги выделенные на это исчезают странным образом ...