ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У Чугункина отреагировали на заявления Будапешта о венгерской автономии

    19 марта 2024 вторник
    80 переглядів
    Проект "Великая Венгрия" жив

    В Министерстве иностранных дел Украины выразили удивление по поводу призывов вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономных венгерских меньшинств в странах-соседях. Об этом говорится в соответствующем комментарии МИД Украины.

    "С удивлением восприняли публичные призывы вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах", – говорится в сообщении.

    В МИД подчеркнули важность Венгрии для Украины и ... высокий уровень конструктивного сотрудничества между странами.

    "Мы рассчитываем, что позиция относительно уважения территориальной целостности, суверенитета и Конституции нашего государства будет оставаться в основе наших добрососедских отношений. Любые спекуляции на эту тему не отвечают интересам наших двух стран и народов и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.

    Также в МИД Украины подчеркнули необходимость "противостоять попыткам использования вопросы обеспечения прав нацменьшинств ... российским агрессором, для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания".

    Ведь, как отмечают в украинском МИДе, "благодаря многолетним усилиям украинской власти и венгерской общины уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных потребностей этнических венгров в Украине является во многих смыслах примером для других стран региона".

    Ранее сообщалось, что вице-премьер Венгрии выступил за автономию венгерских меньшинств за рубежом.
    Выживание зарубежных этнических венгерских общин зависит от их способности достичь прогресса в деле автономии в составе государства, где они живут.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору