ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открыли еще одно отделение "искусственной почки"

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В Хусте открыли еще одно сателлитное «гемодиализное» отделение

    Чтобы приблизить медицинскую помощь к больным с почечной недостаточностью, на Закарпатье открыли еще одно сателлитное «гемодиализное» отделение областной клинической больницы им. А. Новака – на этот раз в Хусте.

    В пятницу (24.03) на официальном открытии побывали руководители области Геннадий Москаль и Михаил Ривис, председатель РГА Назарий Павлий, мэр Хуста Владимир Кащук и другие уважаемые гости.

    Новое отделение расположено в реконструированном помещении Хустской стоматполиклиники. Ремонт, оснащение мебелью и холодильным оборудованием осуществили за счет средств местного бюджета, а вот аппараты «искусственной почки» (пока будут функционировать 4, но площадь здания позволит в будущем увеличить их количество до восьми) и систему водообеспечения предоставили производители – как благотворительную помощь.

    – Хуст был первым городом, где в 2007 году заработала «искусственная почка», однако в 2014-м ее работу прекратили из-за проблемы системы водоотведения, – отметил на открытии Г.Москаль. – На сегодня в Хустском районе нуждаются в заместительной терапии 15 больных с хронической почечной недостаточностью, которые до сих пор должны были каждую неделю по несколько раз ездить на четырехчасовую процедуру в соседний район. В новом отделении помощь смогут получать не только они, но и часть пациентов Иршавщины. Там ее требуют 11 человек, которые доезжают в Виноградовскую и Мукачевскую больницу.

    Напомним, что сателлитные «гемодиализные» центры ЗОКЛ уже функционируют в Рахове, Межгорье, Тячево, Мукачево, Виноградово. Заместительной почечной терапии в крае нуждаются 195 человек. В общем Закарпатская областная клиническая больница имеет 43 аппараты «искусственной почки» ведущих мировых производителей.
    -
    Клиника "Гемо Медика" в Ужгороде наживается на лжедиагнозах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору