ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль выступил против сверхвысоких тарифов на транспортировку газа в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Сверхвысокая абонплата за газ для Закарпатья это полный абсурд, - Москаль

    Тарифы на транспортировку и распределение газа, которые Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), установила для Закарпатской области, недопустимо высоки. Об этом заявляет председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

    – Если регулятор решил разделить стоимость товарного газа и стоимость услуг по его транспортировке и распределению, то это его дело, – подчеркивает Г.Москаль. – Однако в таблице тарифов по транспортировке газа, которые для каждой области установлены отдельно, Закарпатье оказалось на первом месте. Для примера, в Тернополе ежемесячная абонплата для потребителей со счетчиками G-4 (которые обслуживают дома и квартиры с индивидуальным отоплением) составляет 58 гривен, в Киеве – 67 грн., в Днепре – 77 грн, а на Закарпатье – 204 грн.! Такой высокой цены нет ни в одном другом регионе Украины.

    Одно из главных обоснований сверхвысокого тарифа – то, что в области постоянно уменьшается транспортировка газа, в результате чего «Закарпатгаз» недополучает доходы. И действительно, Закарпатье стабильно сокращает объемы потребления газа. Если в 2009г. мы потратили 690,1 млн. кубометров, то в 2016-м – 484,6 млн. кубометров газа. Происходит это за счет того, что Закарпатье первое в Украине отказалось от громоздкого и неэкономного централизованного отопления, за что нашу область всегда ставили в пример. Частный сектор, учреждения и организации за собственные или бюджетные средства перешли на индивидуальное отопление, которое потребляет намного меньше газа по сравнению с централизованным, а в результате мы должны платить самую большую в Украине абонплату. Потом, во многих населенных пунктах газопроводы прокладывались за счет самих местных жителей, то почему они должны платить такую высокую плату за доставку газа? Наконец, почему в тарифах не учтено географическое расположение области? Закарпатье – самый западный регион Украины, и если мы получаем реверсный газ из Словакии и Венгрии, плата за его транспортировку для нашей области должна быть наименьшей.

    Сверхвысокая абонплата для Закарпатья – это полный абсурд, с которым мы не собираемся мириться. Я направил обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и руководству НКРЕКП с просьбой пересмотреть тарифы и установить новые, экономически обоснованные. Закарпатская область дотационная на 76 процентов, у людей не хватает денег на самое необходимое, поэтому нынешние тарифы ничего другого, кроме социальных взрывов нам не дадут.
    -
    С 1 апреля цена за газ выросла в несколько раз (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в Венгрии есть такой маразм ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В огрызке украины самые религиозные люди это те, кто верит в телевизор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фарс от убийц продолжается.Вслед за супергройсманом уже выступало порошенко что и оно против абонплаты за газ и высказывало глубокое беспокойство.Но украинцы таки будут платить эту абонплату,ведь у нас правовое государство и суды готовы разбираться с этой абонплатой годами,лишь бы защитить закон и справедливость,если уже гарант своим прямым указом отменять этот террор почему то не хочет.Жалко что губернатор по своей доброте оказался в хоре этих соболезнующих смерти народа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди всерьез ищут возможность отказаться от газа раз шайка придумала "абонплату".
    А Закарпатье самой высокой "абонплатой" заставляют всерьез думать об отделении от кровососов и убийц.Так что спонсор местного сепаратизма безумный шоколадник,пусть сбу хватает его если им нужна целостность незалежной.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Целую неделю слушаю как уже теперь бывшие патриоты вслух говорят,что готовы отделяться и уходить,чтобы спасти хотя бы детей от "ебанутой банды дегенератов"-выделил это специально.Убийцы в открытую хвалят конченую гонтареву за блестящую работу,за геноцид народа и всем понятно что впереди только смерть от голода и разрухи.Порошенко сделал невероятное-заставил всех ждать нападения Путина и когда очередное дерьмо думает что пугает народ этим нападением,так они очень ошибаются,многие уже просто вынуждены ждать его и надеяться на освобождение.