ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде расцвело Иудино дерево (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    В Ужгороде начался период цветения Иудиного дерева

    В областном центре Закарпатья начался период цветения Иудиного дерева, или Церциса китайского, которое любят показывать туристам и оно не имеет никакого отношения к библейскому Иуде.

    В этом году цветения Иудиного дерева совпало по времени с пиком цвету сакуры, магнолии и декоративных фруктовых деревьев.

    Дерево с необычной формой цветения можно встретить у здания Закарпатской ОГА, на площади Дружбы народов, у исторического-культурного центра и Набережной Независимости.

    Уникальным растение делают ее цветы, которые покрывают дерево полностью — молодые ветви, ствол, кори. В результате дерево превращается в сплошной розовый куст. Тысячи цветочков Церциса привлекают своим видом даже в форме бутонов, а вот листья на дереве появится уже после периода цветения.

    Растение, которое еще называют багрянник европейский, растет не только в Ужгородском ботаническом саду, но и в парках и скверах областного центра Закарпатья. Естественный же ареал Церциса китайского охватывает Средиземноморье, Ближний и Средний Восток.

    Иудиное дерево любит тепло и чувствительное к сильным ветрам и колебания температур, поэтому теплый климат Закарпатья, в частности Ужгорода, является комфортным для него. И если обычно это дерево имеет кустовую форму и высоту около двух метров, то Ужгородский багрянник дорастает до 3-4 метров.
    -
    Из-за цветения сакуры в Ужгороде ожидаются толпы туристов (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору