ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страстная пятница 2017 года приходится на 14 апреля

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Страстная пятница – день скорби

    Страстная пятница, которая в 2017 году выпадает на 14 апреля, - самый особенный день последней недели перед Пасхой. В пятницу распяли Иисуса Христа, и в память о его страданиях христиане соблюдают в этот день очень строгий пост.

    Этот день посвящен памяти о распятии и смерти Христа на Голгофе; снятию его тела с креста и погребении. Чтобы подчеркнуть важность и трагичность этих событий, а также значение жертвы Христа, церковь не проводит в этот день литургию. Но во время вечерней службы читают особый канон "О распятии Господа" и выносят плащаницу – большой платок с изображением Иисуса, лежащего в гробу, в полный рост. Плащаницу устанавливают в центре храма, на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа.

    Страстная пятница – что нельзя делать

    Помимо строгого ограничения в пище, верующий должен максимально отрешиться от других мирских забот.

    Запрещается выполнять сельскохозяйственные работы, ведь ни в коем случае нельзя вбивать железные предметы в землю – видимо, по аналогии с прибиванием гвоздями к кресту.

    Также и по дому работать нельзя. Потому очень важно закончить уборку и стирку в Чистый четверг. Готовить тоже нежелательно. Нельзя прикасаться к острым металлическим предметам и в доме: не занимайтесь шитьём и вышивкой, ничего не режьте – хлеб можно только разламывать.

    Кстати, о хлебе. Часто спрашивают, можно ли печь куличи в Страстную пятницу, ведь вроде бы это и работа по дому, и праздничные приготовления, которые было желательно закончить в четверг. Ответ не столь однозначный, ведь в разных приходах священник может истолковывать духовные тексты по-своему, и рекомендовать разное. Но во многих регионах Украины всё же считается, что это как раз важное исключение. Более того, существует поверье, что испечённый в Страстную пятницу хлеб особо полезен и будет не портиться очень долго. Перед такой работой необходимо произнести молитву «Отче наш» и попросить Господа о благословении.

    Нельзя посещать увеселительные мероприятия. Страстная пятница – день скорби.

    График освящения пасок и Пасхальных богослужений в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору