ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На синагоге Ужгорода впервые сфотографировали звезду Давида (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    102 переглядів
    Ужгородская ортодоксальная синагога ортодоксальной общины евреев-ашкеназов

    Ужгородец Александр Богданов впервые сфотографировал деревянную звезду Давида на вентиляции чердака старейшей синагоги города. Крыши соседних зданий перекрывают доступ к исторической достопримечательности, и многие из жителей Ужгорода даже не знали о ее существовании.

    «Лет 10 назад я задался целью сфотографировать эту историческую "вкусность" и показать людям. Как не выбирал место, как не таскался по соседним зданиям, никак у меня это сделать не получалось... И вот так, незаметно, эта навязчивая идея стала чем-то сродни мечты одного фотографа и краеведа с приставками "-дилетант"», — поделился Богданов в Facebook.

    Спустя годы фотограф воспользовался дроном на пульте управления и сделал заветный кадр.

    Ужгородская ортодоксальная синагога ортодоксальной общины евреев-ашкеназов в неомавританском стиле была открыта в 1904 году.

    Авторами проекта были Дюла Папп и Ференц Саболч. Ужгород на тот момент входил в состав Австро-Венгерской империи. Городская управа пожертвовала для строительства ценный участок земли на берегу реки Уж.

    Ныне в здании находится Закарпатская областная филармония.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это фото с чердака дома с пл.Жупанатской (вероятно чердака над Обленерго), за ним отчетливо виден музей Бокшая, а далее башня реформатской церкви. Кто-то, что-то попутал в погоне за сенсацией.