ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В университете Ньиредьхазы открыли кафедру украинского языка и культуры (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    118 переглядів
    Открытие кафедры инициировал лично премьер-министр страны Виктор Орбан

    Во вторник (25.04) в университете города Ньиредьхаза (Венгрия) в торжественной обстановке открыли кафедру украинского языка и культуры, которая будет работать в рамках Института славистики.

    Как отметил присутствующий на события уполномоченный правительства Венгрии Иштван Грежа, инициировал открытие кафедры лично премьер-министр страны Виктор Орбан. «Поскольку венгерский язык преподается в Украине, украинский язык так же должен выкладываться в Венгрии», – отметил И.Грежа в своей приветственной речи.

    Кафедра украинской и русинской филологии работала в университете Ньиредьхазы с 1992 года. Ее бессменным руководителем был профессор-славист Иштван Удвори, который оставался на этой должности вплоть до своей смерти в 2005 году. Впоследствии в процессе реорганизации и перехода университета на Болонскую систему высшего образования украинское отделение было закрыто. Нынешнее открытие кафедры соединили с установкой на фасаде здания университета мемориальной доски И.Удвори, почтить память которого пришли официальные представители правительства Венгрии, Консульства Украины в Ньиредьхазе, народный депутат Украины Василий Брензович, руководство мэрии города, представители украинского национального самоуправления в Ньиредьхазе, а также ученые и ученые университета.

    Кафедра уже имеет руководителя – это доктор философии Виктория Штефуца, которая родилась на Закарпатье в г.Хуст и еще в детском возрасте вместе с родителями переехала в Венгрию. Главные задачи вновь созданной структурной единицы университета – научно-исследовательская деятельность, обучение студентов, художественный перевод произведений венгерской и украинской литературы, развитие и углубление двуязычных завязей.

    Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, который также был приглашен на торжество, пожелал новой кафедре способных студентов, научных открытий и подарил небольшую библиотечку книг на украинском, картину с закарпатским пейзажем и часы с государственными символами Украины – трезубцем и желто-голубым флагом.
    -
    В Венгрии митинговали против пророссийской политики Орбана (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Похожие новости