ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде детская железная дорога открыла летний сезон (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    82 переглядів
    В первый рейс тепловоз повел председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль

    В первый рейс тепловоз повели председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль и руководитель Львовской железной дороги Иван Груник.

    Около двух сотен ужгородцев и туристов посетили торжественное открытие узкоколейки, чтобы совершить путешествие вдоль реки Уж от станции “Молодежная” до станции “Парк”. Длина пути — 1200 метров, а подвижный состав детской железной дороги — это тепловоз и два пассажирских вагона. После прошлогоднего открытия только за первые несколько дней пассажирами детской железной дороги стали почти 4 тысячи человек, подавляющее большинство из которых — дети.

    “С начала сезона железную дорогу обслуживают двое дежурных по станции, два проводника, локомотивная бригада — машинист и его заместитель, билетный кассир. Кроме того, у нас действует кружок юных железнодорожников, где на сегодня обучаются 35 учеников. Впоследствии именно из их числа в вагонах появятся дети-проводники, как это было в прошлом году”, — сообщила начальник Закарпатской детской железной дороги Вера Захарова.

    Ужгородская детская железная дорога, которую начали строить еще в 1945 году, — один из символов города. Она не работала с 2009 года. В 2016-м ко Дню Независимости Украины силами областной власти и Львовской железной дороги уникальный объект восстановили.

    “Инициатива возродить ужгородскую узкоколейку принадлежит председателю Закарпатской ОГА Геннадию Москалю. Скажу честно, задачу поставили добровольно-принудительно, но мы не жалеем, что сделали это, и будем и дальше поддерживать такие проекты в западном регионе. Тем более, что детская железная дорога это не только развлечения, но и внешкольное досуга для детей. Здесь действует кружок, где учатся юные проводники, машинисты, путейцы, вагонники. На западе страны действуют всего четыре подобные объекты — Львовская, Закарпатская, Ровенская и Луцкая детские железные дороги”, — рассказал директор Львовской железной дороги Иван Груник.

    Отныне и до 1 сентября в выходные и праздничные дни каждые 40 минут в центре Ужгорода будет звучать гудок локомотива, а это означает, что уникальная узкоколейка снова работает. С 11.00 до 16.00. Последний рейс стартует в 15.00 от станции «Молодежная» до станции «Парк». В день открытия все желающие воспользовались уникальным транспортом бесплатно. Уже завтра детский билет будет стоить 10 гривен, а взрослый – 20 гривен в оба конца.

    Для юных посетителей — это развлечение, а для взрослых — ностальгия, ведь для многих поколений ужгородцев узкоколейка была любимым детским объектом в городе.
    -
    Какой была детская железная дорога в Ужгороде полвека назад (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отлично ! Совсем, как раньше ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я вот уже под...чил как раньше на ленина, а нынче на путина.