ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы больше всего среди украинцев посещают Евросоюз

    16 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    35% жителей Ужгорода побывали в Европе

    Украинцы путешествуют в страны Европы не так часто. Жители западных областей, правда, значительно чаще посещают государства Европы, чем представители других регионов.

    Таков итог социологического исследования, которое провела в 24 городах Украины социологическая группа «Рейтинг».

    Мы спросили людей, кто и сколько раз посетил Европу в течение последних пяти лет. И вот какие ответы получили, – комментирует результаты исследования Алексей Антипович, руководитель группы «Рейтинг».

    Лидером стал город Ужгород. 35% жителей областного центра Закарпатья побывали в Европе, 33% жителей Ивано-Франковска, 28% – львовян.

    Из Тернополя ездили в ЕС 27% населения, а из Ровно – 24%. Понятно, что сам факт пограничного расположения этих городов стимулирует его жителей к путешествиям на территорию, которая часто ближе к ним, чем столица своего государства. А еще наши люди пересекают границу, потому что, прежде всего, едут на заработки или просто за покупками.

    А вот киевляне действительно посещают Европу ради отдыха, потому что финансово больше обеспечены. На протяжении последних пяти лет странами Европы путешествовали 27% жителей столицы.

    А жители каких частей Украины посещают страны Евросоюза меньше всего?

    За последние пять лет лишь 5% жителей Северодонецка (это, напомню, временный админцентр неоккупированной Луганщины) путешествовали на Запад. Суммы, Запорожье, Кропивницкий – все по 6%, Мариуполь – 9% и Харьков – 8%.

    Как безвиз может повлиять на посещаемость украинцами Европы?

    Безвиз, конечно, будет стимулировать к путешествиям людей, которые имеют заработок чуть выше среднего. Количество тех, кто захочет увидеть Европу вырастет в целом по Украине, в том числе и в восточных областях.
    -
    Станет ли легче закарпатцам пересекать границу с безвизом? (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору