ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород станет еще более безопасным (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    52 переглядів
    Закарпатская полиция открыла ситуационный центр

    Вчера, 5 мая, в помещении Главного управления Национальной полиции в Закарпатской области состоялось торжественное открытие обновленного и расширенного центра, который будет заниматься сбором, обработкой информации и соответствующим реагированием на заявления и сообщения граждан о совершенных правонарушениях.



    Закарпатская полиция усилила свою работу в направлении реагирования на обращения граждан и охраны общественного порядка. Это стало возможным благодаря открытию ситуационного центра, который создан совместными усилиями и при содействии Министерства внутренних дел, Национальной полиции Украины, ГУНП в Закарпатской области, Закарпатского областного совета и Закарпатской областной госадминистрации, а также местной власти. Торжественное открытие обновленного центра провели начальник департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования НПУ Алексей Сергеев, глава закарпатской полиции Роман Стефанишин, заместитель председателя Закарпатской ОГА Александр Петик и городской голова Ужгорода Богдан Андриив.


    Алексей Сергеев отметил, что закарпатская полиция не первая, которая открыла подобный ситуационный центр, однако одна из первых. Руководитель ДОАЗОР рассказал, что в перспективе планируется открыть такие современные центры во всех областях Украины, Закарпатье стало одним из первых благодаря пониманию руководства закарпатской полиции потребности во внедрении новейших технологий и тесному сотрудничеству с областной властью и органами местного самоуправления.


    Городской голова Ужгорода Богдан Андриив отметил, что городская власть готова сотрудничать с правоохранителями и в дальнейшем для безопасности общины. Заместитель председателя Закарпатской ОГА Александр Петик на торжествах обратил внимание на то, что открытие центра является хорошим началом, и областная власть приложит усилия для развития этого процесса.


    Презентовал центр и объяснил его принципы работы начальник департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Национальной полиции Украины Алексей Сергеев. Чиновник выделил, что основной целью ситуационного центра является обеспечение оперативного реагирования на все заявления и сообщения граждан о преступлениях и других правонарушениях.


    Ситуационный центр состоит из нескольких составляющих. Одной из основных является служба «102», которая принимает звонки со всей области. Заявления со всех районов, как со стационарных номеров, так и мобильных операторов, регистрируют операторы Главного управления Национальной полиции в Закарпатской области, вносят в электронную карту, и эта карта автоматически переходит к следующей составляющей ситуационного центра – диспетчеров.


    Диспетчеры непосредственно управляют нарядами, всеми силами и средствами ГУНП области, группами реагирования патрульной полиции в районах и нарядами патрульной полиции в городах Ужгород и Мукачево. Получив карточку от оператора «102», диспетчер определяет место совершения уголовного правонарушения, ближайший свободный наряд патрульной полиции или группы реагирования патрульной полиции, и немедленно направляет эти наряды на место совершения преступления для оказания неотложной помощи гражданам и принятия мер по немедленному установлению и задержанию лиц, совершивших правонарушения.


    «Работа этого центра сокращает срок реагирования в несколько раз. Если ранее поступления информации в дежурную часть, запись в бумажный журнал, обладать какой-то информацией о местонахождении нарядов доводило до того, что реагирование на определенные события шло в некоторых случаях часами, то сейчас это сведено до нескольких минут: получение сообщения, передача диспетчеру и направления наряда на уголовное правонарушение. Общее руководство работой ситуационного центра осуществляет дежурная служба. Вся информация о событиях в области стекается в дежурную часть, где оперативный дежурный со своими помощниками обобщает эту информацию, контролирует реагирования на заявления и сообщения и информирует, если нужно, соседние области, аппарат Национальной полиции, для привлечения дополнительных сил и средств для реагирования на то или иное событие», – сообщил Алексей Сергеев.


    В самой ситуаційній зале работают наиболее подготовленные специалисты различных служб – превентивной деятельности главного следственного управления, управления уголовного розыска. Все службы МВД в случае возможного осложнения ситуации будут работать в ситуаційній зале и организовывать реагирование на кризисные ситуации.


    «Кризисный центр – это шаг в будущее, для организации общего центра кризисного реагирования в государстве. Если ранее совершались различные чрезвычайные события или террористические угрозы, то реагирование происходило неэффективно, взаимодействие была низкая между различными службами и правоохранительными органами. Сейчас, если вся информация поступает оперативно в единый центр, этот процесс переходит на новый уровень», – подчеркнул Алексей Сергеев.


    Начальник Главного управления Национальной полиции в Закарпатской области Роман Стефанишин обратил внимание, что теперь город стал более безопасным, когда большинство камер видеонаблюдения из городов и сел нашего края напрямую транслируют изображение лучшим специалистам закарпатской полиции.


    «Это не просто накопление информации, но и оперативное реагирование на нее. Очень позитивным является то, что происходит сотрудничество полиции с местной властью, начиная от руководителей городов, поселков и сел», – резюмировал Роман Стефанишин.







    Ужгород попал в ТОП-10 самых безопасных городов Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору