ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде собираются открыть Почетное консульство Хорватии

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    Томислав Видошевич рассказал о намерении открыть в Ужгороде консульство Хорватии

    Чрезвычайный и Полномочный посол Хорватии в Украине Томислав Видошевич рассказал о намерении открыть на Закарпатье Почетное консульство Хорватии, которое должно способствовать углублению наших двусторонних отношений во всех сферах.

    Это состоялось в четверг, 11 мая во время приезда на Закарпатье Чрезвычайного и Полномочного посла Хорватии в Украине Томислав Видошевича и первого секретаря посольства Елены Пирич, которые презентовали в Ужгороде фотовыставку «Зелено-голубая Хорватия» и приняли участие в торжественной церемонии поднятия Государственного Флага Украины и флага Евросоюза по случаю принятия безвизового режима для Украины и празднования Дня Европы. По тому дипломаты дружественной страны посетили Ужгородский национальный университет.

    «Культурные, духовные и образовательные связи хорватов и украинцев имеют много общих страниц истории, ведь некоторое время наши земли принадлежали Австро-Венгерской империи, поэтому сейчас мы бы хотели бы реализовывать совместные проекты в целях развития экономики, культуры, туризма, науки обеих стран, - отметил господин Томислав Видошевич во время встречи в ректорате УжНУ. – Символично, что наш приезд на Закарпатье совпал с празднованием Дня Европы и одобрение «безвізу». Мы готовы поделиться приобретенным опытом на пути к вступлению в евросообщество».

    Во время разговора дипломаты рассказали, что Хорватия прошли сложный путь борьбы за свою независимость. Было время, когда значительная часть территории находилась под оккупацией, а с 4 млн. 200 тыс. население 800 тыс. стали беженцами. «Понимая ваши сегодняшние проблемы мы готовы сотрудничать и делиться с вами опытом во многих сферах, в том числе и по восстановлению экономики временно оккупированных территорий», - подчеркнул. Т.Видошевич.

    Проректоры УжНУ Мирослава Лендьел и Игорь Студеняк рассказали дипломатам о многолетнее тесное сотрудничество между университетами Ужгорода и Загреба в научной и образовательной сферах, истоки которой восходят к 1997 году. Физика, история, филология – те сферы, где мы имеем значительный опыт сотрудничества, но она возможна и нужна в других отраслях, в частности экономике, туризме, коммуникациях. Проректоры УжНУ дипломату выразили просьбу поспособствовать углублению развития образовательных и научных взаимоотношений между вузами наших стран, в частности заключения соответствующего соглашения между образовательными министерствами двух стран. Хорватский дипломат согласился с таким предложением и отметил, что в июне этого года состоится первый за всю историю независимости наших стран официальный ответный визит украинского премьер.Гройсмана до Загреба. В процессе его подготовки дельные предложения ужгородских ученых тоже должны стать предметом договоренностей, ведь их реализация откроет новые горизонты для сотрудничества в образовательной и научной сферах двух стран с очень похожей древней и новейшей историей.
    -
    В Ужгороде откроют консульство Чехии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору