ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мистические места в Карпатах от которых пробегает мороз по коже (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    557 переглядів
    Черные карпатские ночи

    Существует множество легенд о Карпатах, связанных с мистикой, духами, человеческой жестокостью, удивительными явлениями и событиями, которые невозможно объяснить.

    Черные карпатские ночи, природные явления, перипетии, истории, старые руины родили немало легенд, от которых пробегает мороз по коже, а любопытство подталкивет паковать рюкзаки и помотреть на эти загадочные места. Горы, мистика и человеческие предания связаны очень тесно, потому загадочных историй о горных местностях (как в дикой природе, так и в обжитых поселениях) существует немало. Поистине, человеческая фантазия не имеет границ.

    Для того, чтобы немного "пощекотать нервы" и почувствовать энергию загадочности, стоит приехать в западные регионы Украины: Закарпатью и Прикарпатью есть что показать и рассказать любителям острых ощущений.

    4124124144141589638701.jpg

    Чего только стоят рассказы о мольфарах. Так, на Гуцульщине, как уверяют местные жители, живут самые настоящие гадалки и колдуны, на чью магическую помощь может рассчитывать каждый. Их называют ведьмами, ведунами, прорицателями, целителями, ведьмаками, волшебниками, заговощиками, кудесниками, планетниками, мольфарами. В давние времена гуцулы называли мольфаров "земными богами". Они известны как заклинатели небес.

    4124124144141589638702.jpg

    Долгое время о мольфарах говорили мало, а начали после выхода повести Михаила Коцюбинского "Тени забытых предков" в 1911 году. В 1964 году уже вышел одноименный фильм по книге. В ней рассказывалось о целителях гуцульского края, которые разгоняют тучи руками, вызывают гром, умеют говорить с животными и более того - летают.

    Селятся карпатские волшебники преимущественно на окраинах сел, в высокогорье, где их никто не знает и не видит. Приходится преодолевать немалые дистанции, чтобы добраться к отшельникам. Каждый, кто прошел такое путешествие, уже заслужил, чтобы почтенный старец выслушал его, дал совет.

    На Верховинщине открыли первый в Украине Музей гуцульской магии. Все представленные экспонаты - настоящие. Их передали родственники уже покойных мольфаров. Это орудия труда, их помощники и даже зелья.

    4124124144141589638703.jpg

    Настоящее средоточие мистики в Карпатах - Черногорский хребет. Столько рассказов и преданий, как об этой местности, нет ни об одном из других мест. Для гуцулов Черногора является местом сосредоточения сакральных сил - светлых и темных.

    4124124144141589638704.jpg

    С утверждением христианства древние боги приобрели признаки нечистой силы, демонов. По многочисленным легендам, они живут в Черногории. Именно здесь народные герои убивают нечистую силу, змея, чудовище. Олекса Довбуш на полонине Гаджине в Кедроватом убил Беса, Аридника. Головатый в Гутин-Томнатике уничтожил Беду, в Петросе дети убили Чудище, на горе Смотрич святой Юрий одолел змея-смока.

    4124124144141589638705.jpg

    По легендам, Черногора - центр мира, откуда народы разошлись на все четыре стороны. В подземельях горы Шпицы живет Дед Первовечний, который у живого костра читает книгу испокон веков о прошлом и будущем. Он стережет Гаргона, прикованного девятью железными цепями к скале. Здесь есть калитка на тот свет, в рай или в ад. А еще в этих местах хранятся несметные сокровища.

    Одним из самых загадочных мест Черногорского хребта является озеро Неистовое. Уже само название красноречиво. На склоне горы Туркул, одной из вершин хребта, на высоте около 1 750 метров, дожди, талый снег и подземные воды образовали небольшое озеро. Гуцулы из окрестных горных сел называют его Неистовым.

    4124124144141589638706.jpg

    Говорят, что в чашеподобном ледниковом пространстве, на дне которого застыло синее зеркало Неистового, рождаются град, грозы и сильные ветры, которые налетают на соседние поля и пастбища, бьют крыши в Дземброне и Кривополье, сбивают с ног путешественников, приносят на разогретую летним зноем землю плотный холод потустороннего мира.

    Именно туда, по поверьям горцев, после смерти странствовали души грешников. Несмотря на небольшие размеры озера (длина 88 метров, ширина 45, глубина — полтора метра), у него есть свои тайны. Говорят, что в центре Неистового есть глубинный водоворот — Око, который сопряжен с доисторическим подземным морем, которое якобы, все еще существует в базальтовом сердце Карпатских гор. Гуцулы рассказывают о кольцах, которые были случайно утоплены в колодцах за десятки километров от озера, а позже нашлись на его каменных берегах.

    А уже ближе к цивилизации, совсем рядом с Ивано-Франковском, можно побывать в местности, в которой некогда обитали великаны. Вовчинецкую гору современники называют "Ивано-франковский Голливуд". Однако с древних времен ее называли - Бойная гора. Такое название у нее якобы по причине страшного боя между казаками и польскими отрядами Потоцкого.

    4124124144141589638707.jpg

    О горе ходит немало легенд. Одна из них о великанах, которые здесь жили. Они хотели достать до Бога и за это были затоплены. После этого территорию захватили бесы, а когда их прогнали, на горе появился монастырь. Однако и монахи впали в грех, по причине чего монастырь ушел глубоко под землю. На Ивана здесь слышны колокола и песнопения греховных монахов.

    4124124144141589638708.jpg

    Также люди верят, что ночью по горе ходит нечисть. Например, уж с человеческой головой, крылатая змея и таинственный черный пес.

    А вот поклонникам историй об интригах, князьях, коварных убийствах, призраках и страшных пытках стоит отправиться в любой замок Закарпатья. Здесь у каждой крепости такие невероятные легенды, которых хватило бы не на один сценарий хоррора. К примеру - Середнянский замок. Он не такой популярный, как Ужгородский или Мукачевский, однако "крови" здесь хватает. Сейчас от Середнянского замка остались лишь руины.

    4124124144141589638709.jpg

    Местные рассказывают, как еще несколько лет назад на каменных стенах просматривались барельефы с изображением Медузы Горгоны и, как бы это странно не было, Иисуса Христа.

    Историки сходятся на мнении, что середнянский памятник построили монахи из Ордена тамплиеров. Именно с этим орденом связаны свидетельства о связи Грааля и Середнянского замка. Мол, Чашу, которая была сделана из изумруда короны архангела Люцифера, некогда спрятали именно в стенах этой крепости.

    Еще есть история об Иштване Добе. За клевету данный воевода был осужден на долгое заключение. После смерти его тело было погребено в одном месте (в родовом имении с. Доборуское), а сердце — отдельно в земле Середнянского замка. Также существует легенда о прекрасной барышне, которая здесь когда-то жила. Девушка не смогла спастись от убийцы-отца, который замуровывал людей в замковых подземельях. А еще закарпатцы до нынешнего дня повествуют, что какие-то подземные ходы соединяли целых четыре замка Закарпатья – Ужгородский, Невицкий, Середнянский и Мукачевский. Словом, много мистики о всего лишь одном замке. А таких крепостей на Закарпатье - немало.

    И еще одна невероятная история, у которой вряд ли когда-то будет хотя бы минимальное подтверждение - о погребении гуннского вождя Атиллы. Если бы гунны и хотели найти таинственное место для захоронения своего вождя, то Закарпатье подходило идеально. По преданию, его похоронили в свинцовом, потом в серебряной, затем в золотом гробу. Для этого перегородили реку Тису, пустили ее в поля, на дне выкопали яму, туда положили гроб и снова пустили реку в свое русло.

    41241241441415896387010.jpg

    После этого те, кто его хоронил, были убиты другими гуннами, которые не знали, где похоронен великий вождь, а потом были расстреляны из луков и те, которые убивали, чтобы не было случайностей и никто никогда не узнал, где похоронен страх Божий - Атилла. Дело в том, что в то время лишь на территории Закарпатья было возможно перекрыть русло Тисы. По легенде, если раскопать эту могилу и освободить Атиллу, то начнутся глобальные катаклизмы и войны.
    -
    Как отдыхают туристы в Карпатах (ВИДЕО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору