ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Холода задержали созревание клубники на Закарпатье (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Созревание коубники на Закарпатье задержалоось из-за холодов

    В этом году из-за прохладной весны созревания клубники, в сравнении с прошлым годом, по словам фермеров, затянулось минимум на две недели. А тут еще и заморозки в первой половине мая.



    Госпожа Клара говорит,что в этот период клубника как раз начала цвести. Женщина говорит,что от рисков в аграрной сфере не застрахован никто, но неприятно потратив столько усилий и средств на выращивание, обработку и уход за ягодами практически на финальной стадии понести таких убытков.


    Вместе с тем некоторые фермеры пытаются спасти клубнику от заморозков прикрывая агроволокном. Однако, заморозки в сочетании с осадками сводят на нет все усилия фермеров делают порой бессильным и такие средства для предотвращения последствий холода. Тем более,что таких морозов в мае не наблюдали давно.


    Кстати, холодная весна повлияла и на стоимость клубники – если в прошлом году в такое время можно было купить килограмм ягод в среднем за 30 грн,то сейчас цены колеблются в пределах 60-70 грн за килограмм,и прогнозы неутешительные – клубники в этом году немного,а поэтому цены снизятся не существенно.







    На Закарпатье стартовал сезон клубники (ФОТО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору