ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замок Сент-Миклош хранит легенды о любви (ВИДЕО, ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Замок Сент-Миклош - крепость любви

    Закарпатье известно не только своей невероятно красивой природой. Здесь очень много историко-архитектурных памятников, в частности замков. Замок Сент-Миклош в Чинадиево - один из самых и самых интересных памятников края. Он имеет свою неповторимую атмосферу, свою ауру, свой шарм.



    Замок Сент-Миклош остался в памяти поколений благодаря истории любви, пережившее века. Любовь волшебной княгини к молодому лидера повстанцев куруцев стала главным событием, по которой пристально наблюдала вся тогдашняя западноевропейская знать. При посещении замка вам непременно скажут, - в Мукачевском Илона Зрини воевала, в Чинадиевском - любила ...


    Замок XIV века Сент-Миклош по праву можно считать наиболее выносливым и загадочным местом региона. Крепость, возраст которой достигает сотни лет, пережил несколько эпох и испытания абсурдной халатности советской эпохи, живет и сейчас.


    52241264142416241620104402.jpg


    Сейчас стены замка - это портал сквозь многовекового историю. Здесь вами может завладеть странное состояние, когда долго вглядываешься в дыру в потолке над головой, чтобы найти ответы на вечные вопросы - почему? когда? зачем? Таких дыр в замке Сент-Миклош много. Они в стенах, окнах, полу, потолке ... А некоторые и вовсе не дырки, а потайные ходы в стенах, которыми тоже можно путешествовать. Поразительно, что в частично разрушенном замке с кучей покоцоных стен, почти нет грязи и пыли. То есть пыль есть, но ощущение такое, что он лежит на своем месте и гармонично дополняет средневековую атмосферу.


    Если коротко описать историю Чинадийовського замка, то выглядит она примерно так:


    52241264142416241620104403.jpg


    История замка Сент-Миклош всегда была и останется темой для множества предположений и исследований. Наше видение не претендует на истинность, а скорее определяет контуры судьбы уникального сооружения.


    52241264142416241620104404.jpg


    Каждый владелец трансформировал замок «под себя» - от крепости во дворец, от дворца до воинской части и автобазы. Последняя трансформация стала наиболее губительной для замка Сент-Миклош. Здание беспощадно эксплуатировали, а ее история и культурная ценность мало кого волновала. В последние годы восстанавливать замок начала семья художников Бартош.


    Пожалуй, наибольшим достижением этих неравнодушных людей стало возвращение сооружения в загадочного периода своего существования - романтического. Тема любви вновь поселилась в средневековом замке, а его стены начали оживать. Вместо трещин стали появляться картины, вместо кустарников - парковая зона со скульптурами, вместо хозяйственных зданий - территория для исторических реконструкций. Шесть лет подряд замок Сент-Миклош собирает современных рыцарей и тысячи туристов со всей Европы.


    52241264142416241620104405.jpg


    Десятки поколений людей приходили и шли из жизни, пока замок Сент-Миклош жил и выживал в круговороте истории. Он живет и сейчас. Его арендаторы (кстати, единственные в Украине арендаторы замка) мечтают, чтобы бизнесмены научились быть меценатами, а люди осознали ценность средневековых стен. Как минимум, эти стены учат жить, несмотря на обстоятельства.


    В период праздников и фестивалей в замке можно встретить людей в аутентичных средневековых костюмах. Тогда эпоха сооружения ощущается лучше. Из окна можно посмотреть и на романтический парк, восстанавливают силами неравнодушных людей и энтузиастов, с другой стороны - слышно и видно бои рыцарей, которые приезжают на «Серебряный Татош». И из окон можно не выглядеть. Не менее увлекательным является отреставрированный интерьер первого этажа, старинные лестницы, потайные ходы и завораживающие дыры в потолке...







    В замке Сент-Миклош проходит рыцарский фестиваль "Серебряный Татош" (ФОТО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору