ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Геннадий Москаль о деле мэра Чопа (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    Москаль присутствовал на апелляции по делу мэра Чопа

    Геннадий Москаль вместе с председателем облсовета Михаилом Ривисом, нардепом Робертом Горватом и депутатом облсовета Мирославом Билецким присутствовали сегодня на заседании апелляционного суда Закарпатской области, где рассматривалась апелляция мэра Чопа Самардака, которого подозревают в вымогательстве и получении взятки.





    Заявление Геннадия Москаля по поводу дела мэра Чопа:


    Статья 2 Закона Украины «О местных государственных администрациях» гласит: «Местные государственные администрации в пределах соответствующей административно-территориальной единицы обеспечивают исполнение Конституции, законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, других органов исполнительной власти высшего уровня». Именно из-за нарушения Конституции и законов Украины я, как председатель ОГА, пришел на суд по делу, которое имеет явный заказной и политический характер. Заявителем по данному делу является гражданин Российской Федерации Никулин Сергей Владимирович, 11.07.1979 года рождения, который временно проживает на Закарпатье в Берегово и находится на полном содержании сотрудников Управления защиты экономики (УЗЭ) в Закарпатской области. Они снимают для него квартиру, покупают одежду, оплачивают питание и т.д. Никулин зарегистрирован как частный предприниматель в сфере оказания медицинских услуг, хотя не имеет медицинского образования. С 2009 г. он не занимается предпринимательством, официально не получает никаких доходов и не уплатил в бюджет ни копейки налогов. Однако это еще не все. Никулин разыскивается исполнительной службой, а на его имущество наложен арест из-за невозврата средств банкам. Работники полиции заставляли его оформлять кредиты, а полученные деньги передавать как денежное вознаграждение служащим с ответственным положением. В некоторых случаях деньги бесследно исчезли бы при передаче взяток (такие факты есть в Тернопольской и Львовской областях).


    Мы установили, что на Закарпатье Никулин с подачи УЗЭ регулярно обращался к главным врачам или должностных лиц разного уровня с просьбами дать разрешение на открытие диагностических кабинетов или другими предложениями. За это он навязчиво предлагал денежное вознаграждение, а потом писал заявления в правоохранительные органы о вымогательстве взяток. В частности, в апреле 2011г. Никулин выступил заявителем по делу о взятке сельскому голове с.Гребля Иршавского района, в апреле 2012г. - заявителем по делу о взятке главному санитарному врачу Виноградовского СЭС, в марте 2013г. - заявителем по делу о взятке сельскому голове С. Пушкина Виноградовского района, в июне 2015г. - заявителем по делу о взятке главному врачу Вишкивской амбулатории (Хустский район) и т.д. Во многих случаях должностные лица категорически отказывались от таких предложений. Таких фактов в Закарпатье с 2011 по 2017 годы есть около тридцати. То есть Никулин является штатным провокатором УЗЭ с многолетним стажем, а сейчас он выступил с провокацией против мэра Чопа В.Самардака. Однако Апелляционный суд Закарпатской области эти факты почему-то «не увидел».


    Я написал официальное заявление о совершении уголовного преступления работниками УЗЭ и суда и направил ее Генеральному прокурору Украины. Заявляю, как бывший правоохранитель с многолетним стажем, подобные провокации - это не борьба с коррупцией. Под ширмой борьбы с коррупцией Закарпатья хотели превратить в СССР образца 1937 года, когда людей осуждали не по преступления, а за сфабрикованные провокаторами фальшивки. Я, как председатель областной госадминистрации, этого не допущу!


    P.S. Мэра Чопа освободят из-под стражи еще сегодня (13.06) до конца дня.







    Суд оставил мэра Чопа под стражей, но значительно уменьшил залог

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору