ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 30 июня (+ новости экономики)

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Курс валют в банках Ужгорода 30 июня

    Курс евро в Украине взлетел до прошлогоднего пика, стоимость европейской валюты в официальных курсах НБУ приближается уже к 30 грн.

    На сегодня, 30 июня, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
    1 доллар США – 26,09 грн;
    1 евро – 29,78 грн;
    10 российских рублей – 4,43 грн.

    Таким образом, курс евро повысился еще на 37 копеек после вчерашнего роста на 27 копеек. Так высоко курс евро не поднимался с середины августа 2016 года, когда официальная стоимость евровалюты превысила 30 гривен.

    Курс доллара по сравнению со вчерашними значениями подрос на копейку, а рубль "похудел" на копейку.
    -
    Что будет с долларом осенью?

    Для достижения прогнозного уровня, предсказанного Минфином, – 29,3 гривни в среднем по году, национальная валюта должна во втором полугодии обесцениться как минимум до 32 гривен за доллар, поясняет аналитик Наталья Мильчакова. Однако такой прогноз можно назвать пессимистичным. К примеру, в Центре Разумкова прогнозируют курс в районе 27 гривен во втором полугодии, а в Concorde Capital предполагают, что в конце этого года доллар будет стоить 28,5 гривни. Сама же Наталья Мильчакова предполагает, что уже осенью курс доллара будет колебаться в пределах 26-28 гривен.

    "Риском может стать, например, отказ Международного валютного фонда либо иных международных финансовых организаций предоставлять кредиты Украине. Другим риском может стать падение мировых цен на зерно, металлы и иные экспортные товары Украины, а также падение мировой цены на нефть, что может негативно повлиять на спрос зарубежных импортеров на украинские товары. Однако каким будет курс осенью – реально может знать только Нацбанк Украины, так как гривня дорожает и дешевеет в основном благодаря политике, которую Нацбанк проводит на валютном рынке", – рассказывает Наталья Мильчакова.

    "Риском может стать, например, отказ Международного валютного фонда либо иных международных финансовых организаций предоставлять кредиты Украине", – рассказывает Наталья Мильчакова.

    В сравнении с валютами многих других развивающихся стран, считает эксперт, гривня малоликвидная и мало интересует валютных спекулянтов.

    582511169391745821.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору