ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гриценко о подготовке аннексии Закарпатья

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів
    На Закарпатье провенгерскими силами готовится аннексия части Украины, - Гриценко

    Из-за якобы языкового вопроса, на Закарпатье провенгерскими силами сейчас фактически происходит подготовка новой аннексии части Украины. Об этом в эфире программы «Прямым текстом» сказал директор Института украинского языка НАНУ Павел Гриценко.

    «В Украину приезжает посол другого государства и в обществе говорит о том, что нужно оставить закон Кивалова-Колесниченко «Об основах государственной языковой политики». Потому что он - представитель Венгрии и хочет с Виктором Орбаном, чтобы Венгрия была великой державой. Не прячется и говорит, что состоялся съезд всех венгерских меньшинств на территории Румынии, на которой об этом говорили», - прокомментировал Павел Гриценко.

    Конечно, не нужно оскорблять венгерские нацменьшинства. Но больше всего прав в Украине из всех этнических групп, имеют именно венгры.

    «Мы никак не обижаем венгров, проживающих на территории Украины. Ведь в целом они имеют больше прав среди национальных меньшинств. Потому что в Украине нет болгарского или румынского института или университета, а есть отдельный венгерский в Закарпатье. Даже румыны Бессарабии и Буковины все-таки больше интегрированы в украинское пространство. По крайней мере, если с ними заговоришь на украинском языке, то они сразу могут перейти на государственный. Но сейчас, фактически, речь идет о подготовке новой аннексии части Украины на Закарпатье, из-за якобы языкового вопроса. Потому что мы четко не хотим устами Президента, и законом утвердить, что в Украине как государстве украинский язык является государственным», - добавил Гриценко.

    Согласно 10 статье Конституции Украины, каждый гражданин обязан владеть государственным языком. Но вот уровень владения им - это другое дело.

    «Государственный язык должен беспрепятственно функционировать на всей территории, во всех коммуникативных сферах общественной жизни. И в частную жизнь благородная демократическая конституция Украины «нос не сует». А общественная жизнь должна быть украиноязычным», - рассказал Гриценко.

    Также он отметил, что если бы в Украине велась другая языковая политика, никогда не было того, что 30% прошлогодних выпускников закарпатских школ не преодолели минимальный барьер в знании украинского языка.

    «Если 7-8% детей не знает языка, то это является общим позором для нас. Это значит, что мы не дорабатываем. Были созданы предпосылки, когда государственный язык можно не знать. И все из-за закона Кивалова-Колесниченко», - отметил директор Института украинского языка НАНУ Павел Гриценко.
    -
    Опасная игра под названием "Великая Венгрия" (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Большинство населения ненавидит этих галицких запретителей-непущателей,запрещающих все и вся и не хочет с ними жить в одной квартире,поэтому берут чемодан,вокзал и уходят с ними.LДаже русские готовы лучше жить с венграми или словаками чем с галицкими свидомыми фашистами ЖИДАМИ ПО НОВОМУ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    такие как гриценко только нагнетают межнациональную рознь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да осталось только воду мутить...Все вы врете...Раз ничего не можем давайте обосремся.Зато как зделаем вместе Все завидовать будут,талант...........МОГУТ ЕСЛИ ХОТЯТ.