ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина продолжает "славное" дело СССР в игнорировании проблем нацменьшинств

    18 апреля 2024 четверг
    42 переглядів

    За все годы независимости Украина так и не повернулась лицом к проблемам малых народностей Крыма крымчаков и караимов, а также жителей Закарпатской области, которые идентифицируют себя как русины. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе совещания Госкомитета Украины по вопросам национальностей и религий заявила уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Нина Карпачева, сообщает УРА-Информ.

    По словам Карпачевой, на данный момент крымчаков осталось чуть более 400 лиц, а караимов – 1196 человек.

    – Вследствие негативных недемократических процессов и тоталитарной политики бывшего СССР эти национальные меньшинства Крыма были доведены до жалкого состояния, – констатировала омбудсмен.

    Карпачева отметила, что после распада СССР Украина пыталась влиять на эти процессы.

    – Так, по поручению Президента были разработаны мероприятия относительно господдержки культурного наследия крымских караимов и крымчаков на период 2005 года. Но когда утверждались данные мероприятия, к сожалению, финансирование так и не было выделено, – сказала уполномоченный по правам человека в ВР.

    Карпачева добавила, что языки караимов и крымчаков не внесены в список Европейской хартии региональных языков, которые нуждаются в поддержке со стороны государства, и потому существует угроза исчезновения этих языков.

    Также Нина Карпачова напомнила, что обратилась с представлением к главе правительства Виктору Януковичу, в котором затрагивает вопрос о возобновлении в Украине национальности «русины».

    – За все годы Украины вопрос этот поднимался постоянно, и во время переписи населения в 2001 году 130 тысяч представителей этой национальности выразили желание, чтобы их включили в реестр национальностей Украины. Но, к сожалению, государство не откликнулось на их просьбу, – сказала обмудсмен.

    Она добавила, что справедливость должна быть восстановлена. Ведь игнорирование со стороны государства проблем русинов можно расценить как дискриминацию, которая не устранена с 1945 года. Национальность русинов фактически была запрещена после присоединения в 1945 году Подкарпатской Руси к УССР в составе СССР.



    Крымчаки – малочисленная народность. Проживают главным образом в городах Крыма (Симферополь, Севастополь, Керчь, Феодосия) и на Кавказе (Новороссийск, Сухуми). Язык относится к тюркским языкам, однако большинство крымчаков считает родным языком русский. Верующие крымчаки – иудаисты. Этногенез окончательно не выяснен. По-видимому, они сформировались на основе древнего местного населения (принявшего иудейскую религию) с позднейшей примесью европейских, тюркских и, возможно, итальянских (генуэзских) элементов.



    Русины (от Русь) – название украинцев западноукраинских земель – Галиции (Галичины), Буковины, Закарпатской Украины, имевших наибольшее распространение во время их пребывания под гнетом Австро-Венгрии. Особые исторические условия развития этих групп украинцев (длительное иностранное владычество, расчленение государственными границами, социальное и национальное угнетение, ассимиляторская политика иноземных феодальных и буржуазных правителей и т.п.) обусловили некоторое своеобразие их языка и культуры.



    Караимы – немногочисленная народность, живущая в городах Крыма и некоторых других областях Украины, Тракайском районе Литвы, а также в Польше. Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. В настоящее время караимы говорят преимущественно на русском языке, а по характеру быта и деятельности не отличаются от окружающего населения. Верующие караимы – караимского вероисповедания (их единственной священной книгой является Ветхий завет). Караимы считаются потомками тюркских племен, входивших в Хазарский каганат. После его разгрома в 10-м веке киевскими князьями караимы остались в Крыму. В конце 14-го века часть караимов была поселена в Литву и западные области Украины в качестве пленных Великого княжества Литовского. Сохранился богатый фольклор караимов, в котором отразилась их историческая связь с хазарами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору