ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Два случая АЧС зафиксировали в двух районах Закарпатья

    25 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    На Закарпатье в двух районах зафиксировали два случая АЧС

    Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщила об очередных случаях заболевания африканской чумой свиней, и на этот раз - в дикой фауне. Вспышка зафиксирована сразу в 2 районах Закарпатской области.

    По информации управления Держпродспоживслужбы в регионе, трупы диких кабанов были обнаружены в урочищах "Яновец" Мокрянского лесхоза (Тячевский район) и "Рушник" Верхневоловецкого лесхоза (Воловецкий район).

    Результаты исследований проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (Киев) свидетельствуют о том, что животные заражены вирусом АЧС.

    Сообщается, что при Тячевской и Воловецкой райгосадминистрациях уже состоялись заседания государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, утвердили планы ликвидации АЧС, определили границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

    Кроме того, также запланировано заседание такой комиссии и при Закарпатской ОГА на 26 июля.

    Стоит отметить, что это далеко не первый случай заболевания в регионе.

    В июле также были зафиксированы случаи АЧС среди диких кабанов в охотничьих хозяйствах "Губерт" в Виноградовском районе и в урочище Клобук в Иршавском районе, а также в урочище "Горб" Межгорского района; в июне заболевания фиксировалось в Береговском районе.

    Всего же, по данным службы, АЧС уже "напоминала" о себе в 23 областях страны.
    -
    Из-за африканской чумы Беларусь отказалась покупать мясо из Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору