ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто в Украине останется без пенсии после реформы?

    19 марта 2024 вторник
    85 переглядів
    Пенсионеров ждут нововведения

    В Украине уже осенью во втором чтении и в целом рассмотрят правительственный проект пенсионной реформы. Целый ряд нововведений как для действующих, так и для будущих пенсионеров предполагает документ.

    Вводится «осовременивание» (5,6 миллиона пенсий пересчитают, в результате они вырастут от 200 до более чем 1000 гривен), ужесточаются правила расчета стажа. Кроме того, вводится так называемый «эффективный пенсионный возраст» – часть украинцев выйдет на пенсию в 63 или 65 лет. Были собраны ответы на главные вопросы о пенсионной реформе в Украине.

    Если у меня нет 35 лет стажа, я вообще не получу пенсию?

    Нет, получите. Чтобы заработать пенсию, достаточно иметь 15 лет стажа. Разница только в том, что сейчас украинцы с 15 годами стажа выходят на пенсию в 60 лет, а в 2028-м, если реформу примут, будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет.

    Минимальное требование для получения пенсии в 65 лет не меняется, его закрепили на уровне 15 лет. А вот требования для пенсии в 63 и 60 лет будут расти 10 лет, увеличиваясь с каждым годом на 12 месяцев. Так, в следующем году в 60 лет получить свою пенсию смогут украинцы с 25 годами стажа, а к 2028-му нужно отработать как минимум 35 лет. Подробнее о том, как будут меняться требования к стажу, можно узнать, ознакомившись с инфографикой.

    Говорят, что стаж позволит заработать только на минимальную пенсию. Это так?

    Это не так. Размер пенсии будет определяться индивидуально, и считаться по формуле. При этом в законе уже сейчас есть норма – размер пенсии по возрасту не может быть ниже прожиточного минимума для нетрудоспособного. Именно эту сумму (сейчас 1312 гривен) и называют минимальной пенсией. Если окажется, что размер пенсии, посчитанной по формуле, ниже 1312 гривен, за счет Пенсионного фонда ее «дотянут» до минималки.
    -
    Новая формула: Как будут считать пенсии украинцам после реформы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору