ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К фермерам на Ужгородщине нагрянула беда (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    107 переглядів
    Непогода уничтожила яблочные сады возле Ужгорода

    Мощная гроза, которая прошла на Закарпатье после большой жары принесла не только ожидаемую прохладу, но и большую проблему садоводам Ужгородщины.

    Известные сады вблизи сел Концово и Тарновци, знаменитые красивыми сочными яблоками, которые поставляют почти во всю Украину, ощутимо пострадали от урагана: часть посадок просто лежит на земле. И это тогда, когда яблоки, которыми усеяны дерева, еще не созрели. В Концове на земле уже 20 рядов яблочного сада, а в Тарновце четыре. То, что не побил град, теперь уничтожил ветер - жалуются фермеры, пытаясь спасти хотя бы те деревья, которые не полностью сломаны.

    Яблочные сады Ужгородщины являются «звездой» агропромышленного комплекса Закарпатья. Это «внутренний экспорт» области в государство и существенные поступления в бюджет. В прошлом году АПК принес казне региона 13 млн. грн. поступлений, и львиная доля - от садоводства.

    Но, скорее всего, фермеры останутся один на один со своей бедой. Ведь, хоть и умеют наши аграрии выращивать замечательные фруктовые сады по лучшим новейшим технологиям, к европейскими стандартами защиты и поддержки фермерства государственными и другими структурами нам еще ой как далеко...
    -
    На Закарпатье вырастили необычные яблоки (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору